Власть

Областное селекторное совещание

 

Открывая совещание, аким области Самат Ескендиров отметил, сегодня очень важно, в связи с корректировкой курса доллара, не допустить необоснованного роста цен на продовольственные товары первой необходимости, тарифы, а также ГСМ. В целом, обстановка в регионе стабильная, заверил и.о. руководителя Управления предпринимательства и туризма. Для стабилизации ценовой политики принимаются меры.

 

Алмас Хасенов, и.о. руководителя Управления предпринимательства и туризма СКО:

-Совместно с областным филиалом Национального банка сформирован перечень обменных пунктов области и направлен акиматом для мониторинга курса валют. Произведен мониторинг по основным торговым предприятиям и АЗС областного центра, по результатам которого, находится стабильная ситуация на внутреннем продовольственном рынке и рынке горюче-смазочных материалов.

 

Глава региона интересовался, на каких предприятиях были предпосылки для повышения цен.

 

Алмас Хасенов, и.о. руководителя Управления предпринимательства и туризма СКО:

-На АЗС небольшое было оживление, но сейчас обстановка и цены стабильные.

 

На прежнем уровне стоимость товаров и в торговых центрах, супермаркетах города. Однако поставщики уже грозятся повысить цены. В пример Самат Ескендиров привёл факт в гипермаркете «Семейный».

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Это недопустимо, вы должны отслеживать эти моменты. Эти вещи можно только назвать спекулятивным воспользованием ситуации. Корректировка курса никак не относится к продуктам, где нет составляющей – доллара.

 

О проблемах по сдерживанию цен в населённых пунктах области глава региона по селекторной связи интресовался у представителей районов. В каждом уже создали и провели оперативное заседание штабов. Аким области поручил держать ситуацию на контроле.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Вчера Премьер-министр провел совещание в селекторном режиме. Везде даны поручения, что нет оснований для роста цен. Независимо от того, где предприниматели покупают продукцию, нет никаких оснований для роста цен. С предпринимателями разбирайтесь. Это касается всех районов! Необходимо закрепить начальников отделов за каждым магазином. И можете каждый час проводить мониторинг.

 

Закупать товары предприниматели региона смело могут в Петропавловске. Контроль за рынками областного центра будут вести на постоянной основе, так что 20-процентного повышения цен не будет, подчеркнул глава региона. Особое внимание вопросу сдерживания цен Самат Ескендиров поручил уделять на отчётных встречах акимов с населением.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Корректировка курса валюты — это операции, которые касаются импортно-экспортных ситуаций в большей степени. Это поддержка наших сельхозтоваропроизводителей. Последнее время наблюдается рост импорта. На фоне ослабления российского рубля, в 2013 у него был свободно плавающий курс. В январе тенденция ослабления российского рубля продолжалась. На этом фоне наша продукция теряет конкурентноспособность.

 

Подводя итоги встречи, глава региона дал акимам районов и руководителям соответствующих ведомств ряд поручений.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Акимам районов создать оперативные группы в штабах, под своим руководством, для мониторинга цен на товары, ГСМ, ситуации с обменным курсом валют. Организовать закрепление структурных подразделений акиматов по торговым точкам. Опубликовать телефоны доверия для обращений граждан по фактам необоснованного роста цен на продукты питания. Управлению сельского хозяйства определить потребность мукомольных и хлебопекарных предприятий в зерне и муке, для обеспечения стабильности цен на хлеб первого сорта. Акимам районов, города Петропавловска, Управлениям государственной инспекции труда, координации занятости и социальных программ обеспечить контроль за своевременной выплатой заработной платы и социальных пособий.

 

Кроме того, Управлению внутренней политики совместно с пресс-службой акима области необходимо организовать брифинги и выступления в СМИ по разъяснению ситуации, связанной с корректировкой курса валюты. Активно подключиться к работе по стабилизации цен должны все филиалы партии «Нур Отан». Контроль за исполнением поручений глава региона возложил на своего заместителя Кайрата Бекенова.

 

Ирина Панфилова