Власть

На мониторинге — социально значимые товары

 

В бутике «Бьютимания» реализуют импортную продукцию, в основном французского производства. Продавцы утверждают, что цены на косметику, несмотря на изменения курса доллара, остались прежними.

 

— У вас цена на приобретенную продукцию остается прежней?

— Все то же самое.

По утверждению консультантов «Технодома», товары у них тоже не подорожали. Ведь техника была куплена еще до падения стоимости тенге. Однако некоторая продукция на полках оказалась в прямом смысле бесценной — то есть в данный момент ценника не было.

 

— У нас цена в течение дня всегда меняется. Из-за акций.

— Ну поменяли цены, ценник-то должен быть.

 

В торговом центре «Рахмет» расположен супермаркет «Северный». Наценять продукты здесь также не стали. И такая же ситуация во всех отделах центра. По утверждению администраторов, ни один бутик не закрывался.

 

Светлана Бурлакова, старший администратор ТЦ «Рахмет»:

-Все отделы ТЦ работают в прежнем режиме. Цены остались прежними, как на импортные, так и на отечественные товары. Ажиотажа нет.

 

Рост стоимости продукции, социальнозначимой для населения, контролирует специальный штаб по сдерживанию цен под руководством акима области. По словам его заместителя Кайрата Бекенова, главное сейчас не допустить спекуляции на фоне изменения ситуации на финансовом рынке. Тем более, что для местных товаропроизводителей основания для повышения стоимости их продукции нет. Потому ежедневно члены штаба выезжают на рынки области.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

-На сегодня у нас мониторится 31 позиция социальнозначимых продуктов. Отрадно, что все продукты в прежней цене. Штаб будет и дальше продолжать эту работу. В ежедневном формате оперативная информация будет сдавать акиму области. Будет рассматриваться справедливость рынка. Сегодня госорганы имеют достаточно большие рычаги. Агентство по защите конкуренции объявило то, что будет мониторинг. В случае если будет необоснованное повышение цен, то будет проводится расследование до возбуждения административных дел.

 

Кайрат Бекенов рассказал, что не изменится для североказахстанцев и стоимость коммунальных услуг. Что касается обмена валюты, то разница между покупкой и продажей доллара или евро не должна превышать 2 и 3 тенге соответственно. При нарушении данного требования обменные пункты могут лишиться лицензии.

 

Любовь Мироедова