Власть

Аким области посетил торговые объекты Петропавловска

 

После информации о девальвации тенге в гипермаркете «Семейный» посетителей больше, чем в обычный вторник. Однако никто не закупает полные тележки продуктов. Аким области Самат Ескендиров интересовался ситуацией с ценами.По словам директора гипермаркета, стоимость продуктов осталась на прежнем уровне.

 

Андрей Исаков, директор гипермаркета «Семейный»:

-В нашем магазине ажиотажа нет. Цены на том уровне, на котором и были раньше. Кроме того, запас продукции, который у нас есть, позволяет держать цены на прежнем уровне.

 

Однако уже в первый день изменения ситуации на финансовом рынке один из поставщиков рыбы предлагал ее по стоимости на 20 процентов выше. От их услуг здесь отказались и запросили официальное объяснение роста цены. Глава региона интересовался этой фирмой, поручил разобраться и обеспечить контроль деятельности поставщика. Самат Ескендиров рекомендовал директору гипермаркета сообщать о необоснованном повышении цен, в частности, на товары первой необходимости и производимые в нашей стране. Посетил аким области и супермаркет «Северный». Здесь тоже заверили, что роста цен пока нет.

 

Вера Щербакова, администратор супермаркета «Северный»:

-Ситуация стабильная, стандартная, никакого ажиотажа нет. Покупатели на кассах не столпились, ничего не закупают. Ни один ценник у нас ни на рубль не поднялся. Некоторые фирмы уже позвонили, предупредили о повышение цен, но пока все без изменений.

 

Мониторинг цен местные власти будут проводить ежедневно. Не допустить роста цен на продукты первой необходимости, задействовать ресурсы Стабфондов, взять на особый контроль бесперебойную работу торговых точек, обеспечить их товарами, проверить необоснованное повышение цен в магазинах и торговых центрах. Эти поручения дал Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов руководителям регионов.

 

Кристина Горбаченко