Налоговое управление

25 февраля истекает срок уплаты налога за пользование земельными участками

 

Любовь Комолкина пришла уплатить налоги. В числе квитанций и счет за пользование государственными земельными участками. В собственности пенсионерки находятся 2 гаража. Уже на протяжении 10 лет Любовь Ивановна исправно рассчитывается по счетам, долги старается не накапливать.

 

Любовь Комолкина:

-Постоянно плачу, чтобы не быть должником государству. Каждый пропуск несет за собой начисление пени, сумма получается приличная. Хочется быть законопослушным гражданином страны.

 

На сегодняшний день государственная земля находится в пользовании у порядка 4700 североказахстанцев. Сумма налогов за пользование землей составляет около 3 миллионов 800 тысяч тенге. Срок их уплаты истекает через 13 дней. Тем, кто задержится со взносом средств, будет начисляться пеня. К слову, это не единственный вид налогов, с уплатой которых североказахстанцам предстоит поторопиться. До 31 марта налогоплательщикам необходимо предоставить декларацию на имущественный доход и внести платеж до 10 апреля.

 

Данияр Ералин, руководитель отдела по работе с физическими лицами Налогового управления по г.Петропавловску:

-В соответствии со статьей 180 Налогового кодекса РК, к имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогооблажению, относится доход от прироста стоимости при реализации имущества. Также к имущественному доходу физических лиц относится доход, полученный от сдачи в аренду имущества.

 

Сумма налога равна 10% от стоимости сдачи арендного жилья и также 10% от полученной прибыли при реализации имущества, которое находилось в собственности меньше 12 месяцев.

 

Данияр Ералин, руководитель отдела по работе с физическими лицами Налогового управления по г.Петропавловску:

-В целях пополнения доходной части бюджета по индивидуальному подоходному налогу, проводится работа по выявлению физических лиц, получивших доход от прироста стоимости или реализации имущества от сдачи в аренду. По результатам проделанной работы выявлено более 110 налогоплательщиков, получивших имущественный доход при реализации 65 жилых помещений, 7 земельных участков, 5 транспортных средств, 1 нежилого помещения. 33 физических лица получили доход от сдачи имущества в аренду.

 

Специалисты Налогового управления напоминают, что своевременный взнос средств в казну поможет избежать штрафных санкций.

 

Ксения Куценко