Дети/молодежь

Выставка прикладного искусства

 

Такой масштабной эта выставка не была ни разу за 12 лет своего существования. Мастера прикладного творчества съехались из 9 районов области. Сегодня вниманию судей представлены более 700 поделок. Вторую жизнь здесь дали старым бутылкам, ниткам, отжившим свой век металлическим запчастям. Разнообразие и качество работ поражает.

 

Елена Сафинова, член жюри, преподаватель художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

-В этом году можно отметить, конечно, качество работ. Оно растет и растет, жюри работать все сложнее и сложнее. Техники появляются новые, качество исполнения уже гораздо лучше. Работают взрослы, работают дети. Видно,как растут в своем профессионализме не только дети, но растут и их педагоги.

 

Алексей Цейнер привозит работы своих учеников в течение уже 6 лет. Раньше это были поделки из бересты, а теперь перешли на бумагу. В этом году в Колосовской школе освоили новую технику — «модульное оригами». Занятие это не только увлекательное, но и полезное, говорит учитель технологии, — развивает моторику.

 

Алексей Цейнер, учитель технологии Колосовской НСШ, район М. Жумабаева:

-Эта работа настолько захватила детей. Она как эпидемия, вся школа, все родители, уже все село практически занимаются этим творчеством.

 

Дерево и кость — любимые материалы воспитанников Кушербая Касымова. Преуспели в изготовлении национальной посуды. Это астау они делали около месяца. Чтобы блюдо прослужило долго, нельзя торопиться, когда вырезаешь его, говорят умельцы. Делают ребята не только домашнюю утварь.

 

Кушербай Касымов, руководитель кружка «Резьба по дереву», район им. Г. Мусрепова:

— Над этим панно мы с воспитанниками трудились около месяца. Сделано оно по мотивам народного эпоса «Алпамыс батыр». На картине мы изобразили самого батыра, именно таким мы его видим: храбрым и волевым.

 

А на эту работу лучше смотреть издалека. Так она кажется объемнее. В создании необычного коллажа «Что скрывается под маской» участвовали 3 студентки колледжа СКУ. В качестве основы использовали бросовые материалы. Хрупкие девушки работали с металлом, пластиком, пищевой фольгой и текстилем. Выполнено панно по мотивам Пабло Пикассо.

 

Жанар Салханова, преподаватель специальной дисциплины дизайн колледжа СКУ:

-Авторы хотели показать внешние и внутренние переживания мужчины и женщины во время любви. Женщина скромна, но за ее внешностью скрывается буря эмоций и чувств, мужчина смущенный, но скрывает в себе коварство. Опять же это наша интерпретация, каждый может увидеть в работе свое.

 

По итогам выставки лучшим мастером в работе с деревом стала Мария Гуляева, с металлом- Владимир Губич. Самые красивые изделия из ткани у Кристины Сементиновой, а лучшую игрушку представил коллектив школы-интерната для детей сирот. Асхат Касенов занял 1 место в номинации «Резьба по кости», в разделе «Казахская национальная одежда и утварь» отличился Жанар Амандыков, своим панно из нетрадиционных материалов членов жюри очень заинтересовали Назым Бабасанова и Фируза Сакунц. Все эти участники из Петропавловска. А вот Зарина Садыкова из Уалихановского района. Она преуспела в номинации «Вышивка и кружево». По решению жюри многие работы отправятся на республиканскую выставку «Наследие предков сохраним и приумножим» в Астане.

 

Александра Салмина