Важное за неделю

В театрах низкая зарплата и нехватка кадров

В новом Послании народу Глава государства поставил задачу разработать долгосрочный культурно-политический документ. Сейчас концепция находится в работе. Рассчитана она будет до 2030 года. Об этом на заседании Правительства сообщил министр культуры и информации страны Мухтар Кул-Мухаммед.

 

Всего в настоящее время в Казахстане работают 53 театра. Большинство построены ещё в 19 веке. 80 процентов из них по 30 лет не видели ремонта. Говорил глава ведомства и о других проблемах отечественных театров. Из областных бюджетов на постановку спектаклей выделяется недостаточно средств, не хватает реквизита, в 9 региональных театрах нет режиссёров, в том числе, и в Северном Казахстане. Остро стоит вопрос с молодыми кадрами. Их не хватает.Из-за низкой зарплаты, в среднем, актёры получают по 30-40 тысяч тенге, и отсутствия жилья молодёжь не стремится в регионы. Кстати, в нашей области последний раз жилье работники театров получили в 2010 году.

 

Глава Кабмина Серик Ахметов заслушал все предложения. Отметил, что они будут учтены.

 

Традиционно, по отключению селекторной связи, к обсуждению повестки дня приступили на региональном уровне. Сегодня в области работают три театра: русский драматический, казахский музыкально-драматический и театр кукол. Без проблем не обходится ни в одном.Об этом на совещании доложил заместитель руководителя Управления культуры, архивов и документации СКО Рустам Бикенев,

 

Глава региона Самат Ескендиров остался неудовлетворен озвученной информацией и отметил,что этот вопрос будет рассмотрен отдельно.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Если бы вы сказали, что нам надо только кресла поменять и театры заработают, средняя заработная плата поднимется, мы бы это решили на первом уточнении. Но, ведь проблема не в этом. Театры не станут театрами только от того, что мы сделаем капитальный или текущий ремонт. Изучите кадровый потенциал. Если необходимо, можем проехать по театрам. Позже, думаю, стоит вернуться к данному вопросу.

 

Сегодня режиссёра нет в казахском музыкально-драматическом театре имени С.Муканова. Этот вопрос необходимо решить, резюмировал Самат Ескендиров. Глава региона интересовался уровнем заработной платы работников театров.

 

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

-За выезды и гастроли они получают доплату. Средняя заработная плата — 40 тысяч тенге.

 

Проблемные вопросы необходимо взять на контроль, акцентировал внимание участников заседания глава региона.

 

Ирина Панфилова