Власть

Создан областной штаб по сдерживанию цен

 

 

Сегодня казахстанцев волнует, какой будет ситуация с рыночными ценами на товары первой необходимости. Первоочередная задача местных властей не допустить их необоснованного роста в ближайшее время.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Главная наша задача, чтобы не было спекуляции и ажиотажа на фоне того, что произошли скачки по курсу. Мы сегодня встречаемся с руководителями крупных торговых центров, со всеми оптовиками, реализаторами, чтобы все работали в рамках заданного коридора. Не должно быть резких спекулятивных действий.

 

На совещании в областном акимате директор ДАРЕМ по СКО Марат Мустафин сообщил, что цены на коммунальные услуги останутся на прежнем уровне. Перерасчета из-за изменения курса американской валюты не будет.

 

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

-У нас согласно того коридора, который установил АРЕМ республиканский, 9 процентов для «Севказэнергосбыт». Но это тот коридор, который установлен на 1 января. Больше ничего не планируется в первом квартале.

 

Не подорожает и хлеб. Петропавловский хлебокомбинат, который обеспечивает хлебобулочными изделиями всю область, имеет запасы зерна на ближайшие 4 месяца. Остается стабильной ситуация с ценами и на сельскохозяйственную продукцию.

 

Нурлан Омаров, председатель правления АО «НК СПК «Солтүстік»:

— Подготовлены меморандумы, но с районами их не подписали еще. Ориентировочная маржа для предпринимателей составляет не более 10-15 тенге. Если цена у нас идет  225, то 235-240 это литр подсолнечного масла.

 

Что касается ситуации в обменных пунктах, то специалисты банков говорят, что ажиотаж в ближайшие пару дней пройдет, а разница стоимости доллара между покупкой и продажей будет контролироваться Национальным банком РК.

 

Галина Зенченко, заместитель директора СКФ РГУ «Национальный банк Казахстана»:

— Временный бум — он всегда бывает. Сейчас указания идут на уровне Национального банка, банки работают со своими филиалами. Самое главное нам удержать маржу между покупкой и продажей.

 

Кайрат Бекенов рекомендовал руководителям соответствующих ведомств держать ситуацию на контроле и в дальнейшем, не допускать роста цен, проводить ежедневные мониторинги.

 

Кристина Горбаченко