Бизнес и экономика

«Мюль сервис» повысил тариф на вывоз мусора

 

На 20 тенге больше с человека в месяц за вывоз мусора теперь будут платить жильцы домов, которые обслуживает ТОО «Мюль-сервис». Новый тариф,175 тенге, компания установила с февраля текущего года. Такое повышение стоимости своих услуг они объясняют увеличением собственных расходов. С 1 января 2014 года ТОО «Коммунхоз» повысил тариф на размещение одной тонны мусора на полигоне твердых бытовых отходов, это и вынудило ТОО «Мюль-сервис» пойти на увеличение стоимости своих услуг. Так это или нет, сейчас выясняют в Северо-Казахстанской антимонопольной инспекции.

 

Наталья Шаяхметова, заместитель руководителя антимонопольной инспекции по СКО:

— Нами направлены соответствующие запросы субъекту, по результатам которых эта информация будет проанализирована. Если будут выявлены признаки , нами будет начато расследование нарушения антимонопольного законодательства. До конца текущей недели все результаты будут предоставлены, и станет известно — есть нарушение или нет.

 

ТОО «Мюль сервис» работает в сфере благоустройства города уже несколько лет. В основном, компания обслуживает многоэтажки на центральных улицах Петропавловска. Как показал наш блиц-опрос, нареканий на качество работы компании у горожан практически нет.

 

— В принципе, я довольна, но хотелось бы, чтобы лучше мусор вокруг убирали. Если поднимут тариф, то думаю и качество обслуживания нужно поднимать

— Никаких нареканий нет, все убирают, мусор вывозят, по-моему даже каждый день. Вокруг чисто, свалок нет.


Если будет доказано, что тариф повышен необоснованно, ТОО придется выплатить штраф — от 5 до 10 процентов от монопольной прибыли.

 

Ксения Куценко