Здравоохранение

Областная детская больница пополнилась новым оборудованием

 

Удаление аппендицита сейчас не доставляет хлопот ни врачу, ни маленькому пациенту. Ведь делают ее лапароскопическим методом с помощью нового оборудования. Германский видеокомплекс обошелся больнице в 32,5 миллиона тенге. Делать с помощью этого аппарата можно и другие инвазивные операции. После такого хирургического вмешательства дети быстро идут на поправку.

 

Геннадий Беляев, заведующий отделением хирургии детской областной больницы:

-Данный метод позволяет не только оперировать, но и проводить тотальную диагностику заболеваний органов брюшной полости, что при других методах не представляется возможным.

 

Еще одно весьма полезное приобретение — австрийский автоматический анализатор, стоимостью в 7,5 миллионов тенге. Он одновременно может проверить качество газов, электролитов и метаболитов крови. Раньше для этой процедуры нужно было сразу нескольких аппаратов. Затрачивали почти 2 часа.

 

Светлана Сахарова, заведующая клинико-диагностической лабораторией детской областной больницы:

-Весь процесс измерения занимает всего 120 секунд. То есть уже через 2 минуты можно получить полную информацию о состоянии пациента. В чем преимущество данного оборудования — его очень просто использовать. Он сам калибруется через определенное время.

 

Теперь автоматический анализатор просто незаменим для пациентов реанимации, отделения хирургии и патологии.

 

Нурлан Жакупов, заведующий отделением анестизиологии, реанимации и интенсивной терапии детской областной больницы:

-Очень часто приходится проводить искусственную вентиляцию легких. Для грамотного проведения имеется аппарат, определяющий кислотнощелочной баланс организма. Главное достоинство — ему для выделения этих параметров необходима всего капелька крови, кроме кислотнощелочного баланса, он показывает еще и микроэлементы. Можно своевременно проводить корректировку и диагностику многих патологических состояний.

 

Современное оборудование закупили через АО «Казмедтех» с помощью финансового лизинга. И это далеко не весь список аппаратов,приобретенных в 2013 году.

 

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

-Особенностью ультразвукового аппарата является, что в данном комплекте присутсnвует датчик для транскардиального через костного исследования головного мозга. Такого аппарата в больнице не было. Рентгенаппарат фирмы «Опера» также позволит нам на более высоком и современном уровне производить рентгенологические методики диагностики.

 

А в планах — купить еще и лор-комбайн, также на условиях финансового лизинга. Стоимость системы — 27 миллионов тенге. Врачи говорят, что все оборудование будет загружено необходимым объемом процедур. Всего же в год в детской больнице получают квалифицированную медицинскую помощь получают около 9 тысяч североказахстанцев.

 

Любовь Мироедова