Власть

Изменения на валютном рынке не коснутся цен на основные продукты питания

 

Новость о повышении 11 февраля курса доллара в Казахстане вызвала в обществе широкий резонанс. Американская валюта по отношению к национальной подорожала почти на треть и достигла рекордной отметки — 185 тенге за доллар. В связи со сложившейся ситуацией в регионе принимаются меры.

Аким области Самат Ескендиров побывал на рынке «Тайга». Встретился с предпринимателями и жителями областного центра. Ознакомился с ценами на продукты питания. Здесь они остались неизменны.

Глава региона отметил, что продукты первой необходимости не подорожают. В области создан специальный штаб. К тому ж молоко, хлеб, масло, мясо выпускают отечественные товаропроизводители и девальвация валюты не повлияет на рынки Петропавловска.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— После принятия Национальным банком такого решения мы провели рабочее совещание, которое было связано с тем, чтобы не допустить панического и необоснованного роста цен. Всем дано поручение. В торговом центре «Тайга» мы убедились, что никаких панических настроений и роста цен не предполагается, потому что все товары первой необходимости, которые в особенности производятся в нашей области, они не привязаны и не подвержены влиянию цены на доллар. Завтра и послезавтра штаб будет в особом режиме отслеживать все цены во всех торговых точках нашей области. Повышение цен недопустимо, штаб будет за этим в особенности смотреть .Работу обменных пунктов контролируем. Наш филиал Национального банка поручение получил. Сейчас ведется кропотливая работа, чтобы развеять панику. Это все экономически востребованная и принятое решение. Курсы 185 официальный и коридор + — 2 тенге — это наши обменные пункты, думаю, сегодня восстановят.


На личном контроле главы региона и цены на топливо. Самат Екендиров побывал на автозаправочной станции «Бахыт» по адресу: улица Каттая Кеншинбаева, 53а. Сегодня она закрыта. Самат Ескендиров здесь же выяснил у директора Северо-Казахстанского филиала «КазМунайГаз» Саята Ашимова о причинах произошедшего. Станция не работает по техническим причинам. Остальные четыре АЗС данной фирмы работают в штатном режиме. Бензин отпускается по прежней цене: литр 92-го — по 115 тенге, дизельного — по 102.

 

Сергей Горяинов, начальник комплекса АЗС ТОО «СК Бахыт — Мунай»:

— По улице Кеншинбая, 53а  у нас запланирована реконструкция АЗС. Завершим до 1 марта, поэтому там бензина сейчас нет. Цены в ближайшее время подниматься не будут. Аи — 92 -115 тенге, дизельное топливо — 102 тенге.

 

Запасы топлива есть, уверяют специалисты предприятия. Бензин марки-92 имеется в объеме 143 тонны, марки-80 — 73 и дизельного топлива — 43 тонны.

 

Гульнара Кали