Власть

Депутат Мажилиса Меруерт Казбекова встретилась с североказахстанскими предпринимателями

 

Депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова встретилась с коллективами нескольких предприятий Петропавловска. Тема разговора — реализация государственных программ в рамках задач, обозначенных в главном стратегическом документе страны.

 

Меруерт Казбекова, депутат Мажилиса Парламента РК:

-Я провела и прием граждан, в основном людей волнуют высокие тарифы, в некоторые местах бездействие власти, не эффективная работа государственных программ, на которые государство выделила огромные деньги, неэффективность чиновников не позволяет дать тот результат , который от этих программ ожидают.

 

С североказахстанскими предпринимателями Меруерт Казбекова обсуждает возможности развития малого и среднего бизнеса. Председатель Ассоциации деловых женщин области Бахытжан Самиева уверяет, что сегодня в регионе порядка 70 процентов представительниц прекрасного пола заняты именно в этом секторе экономики. Как правило, реализуют себя в сфере услуг, торговли.

 

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

-В средний бизнес тяжело пройти женщине. В Послании Н.Назарбаев говорит о развитии семейного бизнеса. Я думаю многие женщины теперь за это возьмутся. Сейчас к тому же есть льготы, есть много вариантов открывать свой бизнес именно на селе.

 

Предприниматель Валентина Мыза развивает свой бизнес в селе Большая Малышка Кызылжарского района уже более 18 лет. Занимается выпечкой хлеба. На предприятии трудится 16 человек. Что касается государственной поддержки, то бизнесвумен покупает муку в Стабилизационном фонде. Поддержка ощутимая, говорит Валентина. Для того, чтобы иметь свое дело, необходимо желание и стремление быть вне конкуренции.

 

Валентина Мыза, директор ИП «Мыза», Кызылжарский район:

-В любом деле есть помощь от государства. Главное людям не бояться, не лениться и заняться своим делом. Сейчас большая поддержка малому бизнесу, поэтому нужно начинать расти и ставить цель выйти на большой бизнес.

 

Говорила на встрече депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова и о начинающих бизнесменах. По ее мнению, они нуждаются еще и в информационной поддержке.

 

Гульнара Кали