Власть

За неуплату алиментов — уголовное наказание

 

В североказахстанском областном суде с изменениями, внесёнными в законодательство об исполнительном производстве уже ознакомились. К примеру, теперь судебный исполнитель не будет предоставлять добровольный срок на исполнение того или иного акта.

 

Елена Максюта, судья Северо-Казахстанского областного суда:

-Сразу с момента предъявления исполнительного листа, должник должен погасить долг . За неисполнение предусмотрены штрафы — 0,1 процента в день, до дня погашения.

 

Коснулись изменения и алиментщиков. С 28 января такого понятия как «злостный неплательщик » не существует.

 

Елена Максюта, судья североказахстанского областного суда:

— Думаем, теперь алименты будут платиться лучше, и больше детей будут получать поддержку от нерадивых пап и мам. Если человек не будет платить, то предусмотрена сначала административная ответственность за неисполнение исполнительного документа, после чего может последовать и уголовное наказание.

 

Меры жёсткие, однако североказахстанцы изменения в законе приветствуют. Особенно те поправки, которые касаются выплаты алиментов.

 

По словам служителей Фемиды, изменения в законодательстве будут способствовать реализации поручений, озвученных в Послании Главы государства народу. И позитивно скажутся на развитии судебной системы страны.

 

Елена Максюта, судья североказахстанского областного суда:

— Президент подчеркнул, что необходимо уделять большое внимание тому, чтобы были открытость и гласность судебного разбирательства. Ни один акт не будет эффективным, если он не будет исполняться.

 

Ирина Панфилова