ЧС

В Петропавловске в огне чуть не погибли дети

 

Дом по адресу: улица Горького, 14 загорелся около 11 часов утра. В этот момент в помещении находились двое маленьких детей: старшему из них 6 лет, младшему нет еще и 2 месяцев. Родителей рядом не оказалось. Мать в это время ушла за водой. По счастливой случайности, глава семьи вовремя вернулся с работы и вытащил детей из огненного плена.

 

— Отпросился с работы, пришел домой, открыл дверь — на меня дым, ребенок перепуганный. Я стекло выбил, вытащил ребенка. Все.

 

А в это время соседи уже вызвали пожарных. Чтобы потушить, загоревшийся дом, прибыли 3 машины и около 14 сотрудников-огнеборцев.

 

Данияр Акжигитов, капитан противопожарной службы, старший инженер СПЧ № 3:

-Причина пожара устанавливается. По прибытии было обнаружено, что горит кровля и веранда. Вследствие работы пожарных, был спасен жилой дом и соседние дома.

 

В результате, дети отделались лишь испугом. Их отцу повезло меньше. С ожогами рук и лица 1 и 2 степени он госпитализирован. Между тем, пожарные в очередной раз просят североказахстанцев быть бдительнее и аккуратнее в обращении с огнем. Количество возгораний и жертв растет с каждым днем.

 

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы ДЧС СКО:

-Всего с начала года произошло 125 пожаров. Погибли 10 человек, двое из них дети.

 

Только за минувшую неделю в области произошло 30 пожаров, в результате которых двое человек погибли.

 

Александра Салмина