Власть

Продолжаются отчетные встречи акима г.Петропавловска

Встречи с представителями власти — хорошая возможность решить насущные проблемы. Жители Рабочего поселка, Бензостроя, Сенной базы, микрорайона Привокзальный пришли на отчет акима Петропавловска Тулегена Закарьянова в надежде быть услышанными.

 

Айсулу Аманжолова:

— Говорить о необходимости открытия казахских классов в двух школах на Бензострое.


Татьяна Карпенко:

— Про дороги в Рабочем поселке, остановку поставить возле садика «Баларман».

 

Между тем, работа по ремонту дорог в Петропавловске проводится. Только в 2013 году на эти цели затратили свыше 635 миллионов тенге. Однако, проблема остается. Почти каждый второй выступивший на отчетной встрече говорил о качестве дорог.


— Мы просим акимат, чтобы промежуток дороги от Кошухова до Абая отсыпали нам, как в Рабочем поселке. Скоро весна и будет тяжело ездить…Там строили водовод и дороги не привели в порядок


— Мы возьмем материал этой проверки. У нас много таких моментов, когда строим водовод и улица становится непроезжей.Давайте исправлять. Мы изучим, секретариат работает. Я персонально по вашей улице отвечу.

 

А жителей улицы Ружейникова волнует судьба их домов, которые включили в программу сноса аварийного и ветхого жилья в Петропавловске.

 

 

-Что нам делать у нас дома новые, только построили недавно многие. Почему такая несогласованость, нам в 2012 году дали разрешение на строительство, а теперь в этом году вызывают и говорят будем сносить дома. Что нам делать?

 

-Изъять для государственных нужд. Город должен менять свой облик в 21 веке. Это делается для подготовки встречи в 2016 году глав двух государств.

 

Тулегену Закарьянову адресовали много вопросов, потому встреча затянулась почти на 3 часа, вместо полутора запланированных. Жительница Рабочего поселка Айнагуль Разиева просила оказать финансовую поддержку в проведении операции дочери. Глава областного центра назначил встречу в ближайшее время в городском филиале партии «Нур Отан» для обсуждения проблемы.

Жаловались горожане и на санитарные условия в торговом доме «Океан». Крыша в магазине в плачевном состоянии .

 

Татьяна Антипова:

-Там все течет, капает, страшно находиться. Стоянка ужасная, весной летом, настоящий океан.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

— До сегодняшнего дня, признаюсь честно, ни разу там не был, теперь зайду.

 

Всего на встречу пришли порядка 450 человек.Кто не успел задать вопрос в зале, мог воспользоваться ящиками для обращений, установлеными здесь же. В ближайшее время, заверил аким города, на эти вопросы будут даны письменные ответы в городских печатных изданиях.

 

Людмила Холявкина:

— Мне встреча понравилась. Он лаконично отвечает на вопросы. Правильно всего же не сделаешь.


— Город наш давно хорошеет. Я хочу сказать по Рабочему поселку, вот вопрос прозвучал про детский садик, что не будет строиться, но необходимость есть. Многие возят детей в город.

 

Четвертая отчетная встреча акима города состоится 11 февраля в гуманитарном колледже им. М.Жумабаева.

 

Гульнара Кали