Дети/молодежь

Войны-афганцы встретились с сиротами

 

Поделиться своим боевым опытом с воспитанниками интерната пришли четверо ветеранов войны в Афганистане. Михаил Букин на срочную службу в ряды советской армии был призван в 19 лет, имеет 2 боевые награды.

 

Михаил Букин, воин-интернационалист:

-Я инвалид второй группы. Получил контузию, когда прикрывал отход группы. Мы взорвались на фугасе, за это получил медаль за боевые заслуги.

 

Участие в встрече приняла и депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова. Она находится в нашей области в составе информационно-пропагандисткой группы по обсуждению Послания Президента РК. Мажилисмены и сенаторы уже посетили ряд социальных объектов СКО.

 

Меруерт Казбекова, депутат Мажилиса Парламента РК:

-Я сейчас посетила городскую больницу. Встретилась с коллективом. Сейчас нахожусь в детском доме, здесь замечательное патриотическое мероприятие. Я думаю, что Послание Президента нацелено на будущее наших детей. И сегодня, находясь здесь, я думаю, что эти дети будут строить будущее Казахстана. Поэтому мы должны дать им хорошее патриотическое воспитание, образование.

 

Реализация всех пунктов Послания имеет большое значения для развития страны, говорит Меруерт Казбекова. Особое внимание депутат уделила развитию малого и среднего бизнеса.

 

Меруерт Казбекова, депутат Мажилиса Парламента РК:

-Поставлена колоссальная задача — достичь 50-процентной доли среднего и малого бизнеса в ВВП страны. Сегодня эта доля составляет 20 процентов. И для того, чтобы все социальные задачи были выполнены, необходимо на них заработать с помощью развития малого и среднего бизнеса.

 

Говорила мажилисмен и о социальной ответственности бизнеса перед населением. Воспитанникам интерната гости передали подарок от компании «Арт сити» — уникальный набор для изготовления и росписи барельефов из гипса. Презент способствует изучению государственного языка.

 

Амир Баяжанов, заместитель председателя СКОФ «Ак жол»:

-Эти наборы не видел еще никто в нашем городе. Первыми их получили воспитанники интерната. Подарки передали нам предприниматели, чтобы дети могли осваивать комфортно государственный язык. Хотя я знаю сам, что уровень изучения и знания языка здесь достаточно высокий.

 

Ольга Загоруйко