Общество

Четверть века назад советские войска вышли из войны в Афганистане

 

Более полутора тысяч североказахстанцев воевали в рядах советских войск в Афганистане. Сейчас их осталось меньше  восьмисот. Многие тогда получили ранения. 46 наших земляков погибли. Виталий Пестов попал в Афган в 1983 году. Служил в звании младшего сержанта командиром отделения гранатометчиков.

 

Виталий Пестов, член СКОФ ОО «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн РК»:

-Попал в Ашхабад, а затем по распределению направили в Пули-хумри, нас развезли по точкам, там служил все время. У меня было тяжелое ранение, я даже не знаю, как меня ранило. Только в Ташкенте пришел в себя.

 

Таких, как Виталий Пестов, немало. Полученные в бою с моджахедами ранения дают о себе знать.Потому поддержка в мирное время воинам-интернационалистам очень важна. Этим уже 15 лет занимаются в Союзе ветеранов Афганистана. В Северо-Казахстанской области таким объединением руководит Игорь Гамов. И сегодня ветераны Союза могут бесплатно получить санаторное лечение, не оплачивать проезд в общественном транспорте

 

Игорь Гамов, председатель СКОФ ОО «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн РК»:

-Хотелось бы лично поблагодарить перевозчиков — очень большая помощь. Для ветерана проездной — это гордость, что про него не забыли. Это хорошо, когда есть личное участие людей.

 

А к 25-летию вывода советских войск из Афганистана все ветераны этой войны получат по 27 тысяч тенге. Игорь Гамов говорит, что даже не материальное обеспечение важно воинам-интернационалистам, главнее — память о героях афганской войны.

 

Игорь Гамов, председатель СКОФ ОО «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн РК»:

-Построены памятники почти во всех райцентрах. У нас осталось 3 — в планах вбили. В Кызылжарском районе в ауле Бесколь, в Саумалколе, в Явленке построим. У нас председатели работают, многие уже поставили памятники и в крупных селах.

 

Уже традиционно в области проводятся спортивные соревнования в честь окончания войны.

 

Любовь Мироедова