Важное за неделю

19-ая конференция областного филиала партии «Нур Отан»

 

Главная тема обсуждения на внеочередной 19 партийной конференции Северо-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан» — реализация задач, поставленных Лидером нации Н.Назарбаевым в новом Послании «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». Лидер североказахстанских нуротановцев, глава региона Самат Ескендиров в своем выступлении говорил о том, как важно развивать малый и средний бизнес в свете реализации стратегического документа страны.

 

Самат Ескендиров, аким СКО, председатель СКОФ партии «Нур Отан»:

-Приоритетом для органов власти должна стать поддержка предпринимателей. Чем меньше препятствий станет на пути малого и среднего бизнеса, тем более ускоренными темпами будет расти экономика. Особенно это важно для молодых предпринимателей, делающих свои первые шаги в бизнесе. В регионе проводится серьезная работа по инвентаризации и оптимизации разрешительных процедур. Переведено в электронный формат 5 видов лицензий и 104 разрешительных документа. Развитие малого и среднего бизнеса должно стать главным направлением в модернизации Казахстана.

 

В настоящее время в области действуют свыше 25 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в этом секторе экономики трудится 100 тысяч человек. Коммандитное товарищество «Мамбетов и К» — одно из успешных агроформирований. Хозяйство динамично развивается благодаря поддержке государства в виде субсидий. В 2012 году в товарищество завезли из Америки 200 голов нетелей и 6 быков производителей. Получают приплод. Сегодня животноводство развивается успешными темпами. Вместе с тем, генеральный директор хозяйства Еркебулан Мамбетов говорил на конференции о необходимости внести изменения в некоторые законодательные акты страны, которые мешают развитию предпринимательства.

 

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор кт Мамбетов и К»:

-В части требования экологического кодекса, хоть большим, хоть не большим фермерским хозяйствам при получении разрешения на эммисию в окружающую среду необходимо иметь временные  площадки для хранения навоза, а это дополнительные расходы, существенная экономическая разгрузка.

 

Успешно реализуется в Северном Казахстане и программа форсированного индустриально-инновационного развития. Благодаря проектам промышленных предприятий Петропавловска, стало возможным создание тысячи рабочих мест.

 

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

-За последние годы выпуска конкурентоспособной продукции нашими предприятиями области такими как ПЗТМ, Мунаймаш, Кирова, на модернизацию были освоены средства за последние три года более 4 миллиардов тенге. Объем выпущенной продукции по итогам 2013 года составил 32 млрд.тенге, что на 10% к показателю 2012.

 

Обсудили делегаты внеочередной 19-ой партийной конференции областного филиала партии «Нур Отан» и приоритеты развития систем образования и здравоохранения. Так, в первой городской больнице обновили материально-техническую базу. К тому же, успешно внедряются новые методы лечения больных. Все это позволяет решать задачи, которые ставит Президент страны перед медиками сегодня. Приоритет — здоровью нации и увеличению продолжительности жизни населения казахстанцев.

 

Галина Маметова, главный врач 1-ой городской больницы г.Петропавловска:

-На предприятии работает единственный в области консультативный кабинет по геопатологии. В 2014 году на его базе будет проводится скрининг отдельной категории североказахстанцам на рак печени.

 

Особое внимание — людям с ограниченными возможностями. В Послании Н.Назарбаева «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» говорится, что для инвалидов страна должна стать безбарьерной зоной.

 

Василий Мироняк, председатель СК филиала общественного объединения «Казахское общество глухих»:

-Отрадно, что в Послании отражены те задачи, которые необходимо претворять в жизнь по оказанию поддержки инвалидам по слуху и не только.

На конференции внесли изменения в персональный состав областного Политсовета. Региональный лидер нуротановцев, аким области Самат Ескендиров отметил, что на прошедшем 15-ом съезде состав Политсовета партии омолодили, стало больше женщин, представителей малого и среднего бизнеса, НПО, и ,наоборот,меньше стало госслужащих. Эти меры направлены на повышение эффективности работы по реализации стратегии, предложенной Главой государства.

 

Гульнара Кали