Здравоохранение

В областной больнице появилась эндовидеосистема за 32 млн. тенге

 

Новую эндовидеосистему в эндоскопическом кабинете областной больницы установили в эту среду. За день обследование на современном оборудовании проходят порядка 20 североказахстанцев. Приехала провериться и Раиса Ткаченко, живет она в городе Сергеевке района Шал акына. В последнее время пенсионерку стали беспокоить печень и желудок.

 

Раиса Ткаченко, район Шал акына:

Я приезжала уже и раньше сюда, но такого аппарата не было. Приходилось ездить в Омск. Теперь хороший аппарат есть и у нас.

 

Длится процедура обследования от полутора до 2 минут. Ещё порядка пяти требуется для определения результата. Трудовой стаж Елены Тарасовой 27 лет. Говорит, аппарат нового поколения для североказхастанских медиков открывает большие возможности.

 

Елена Тарасова, главный эндоскопист СКО:

Изображение намного чётче. Оно высокого качества. Мы видим мельчайшие элементы, которые мы не могли увидеть в прошлой лаборатории. Можем диагностировать онкологические заболевания на более ранней стадии. Можем делать эндоскопические операции, удалять полипы.

 

Аппарат прост в использовании и что самое главное, универсален, обследовать на новом оборудовании можно не только желудок.

 

Елена Тарасова, главный эндоскопист СКО:

К нему можно подключать различные аппараты. Наша больница купила три. Один, вот вы видите, для обследования желудка и пищевода, если нам надо обследовать толстый кишечник, подключаем другой аппарат. И ещё приобретён, единственный пока в области, третий аппарат — для диагностики и хирургических манипуляций на желчевыводящих путях.

 

Обошлась японская эндовидеосистема областной больнице в 32 миллиона тенге. Закупили оборудование в рамках финансового лизинга. Аппарат не единственное ноу-хау, которым пополнится лечебница в этом году.

 

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

В первом полугодии будет поставка аппарата для лечения мочекаменной болезни, удаления камней из почек и мочевыводящих путей без разрезов и без операций. На сегодняшний день данное оборудование имеется только в центральных клиниках Астаны и Алматы.

 

Всего за два последних года областной больницей на условиях финансового лизинга было приобретено оборудования на 262 миллиона тенге.

 

Ирина Панфилова