Культура

«Лица друзей» Марата Кожахметова

 

Более 60 портретов, выполненных в графике. Работу над этой выставкой Марат Кожахметов начал два года назад. До этого времени талантливый художник 26 лет не брал в руки карандаша.

 

Марат Кожахметов, художник-график:

Я окончил театрально-художественный институт. После его окончания ушел в бизнес, в производство. Через некоторое время все же вернулся к творчеству. Стал писать портреты, все началось с дружеских подарков. И вот решил сделать серию именно графических портретов.

 

В портретах художника — друзья, родные и близкие, коллеги, творческие личности и спортсмены. Кого-то писал с натуры, кого-то по фотографии. Сегодня многие из них здесь.

 

Кирилл Майсак, президент мотоклуба «Северный ветер», г.Петропавловск:

Мой портрет, для меня это тоже сюрприз. Один портрет я видел, а этот нет, приятно.

 

Портретный жанр в понимании художника наиболее сложный и интересный в плане самовыражения. Автор предпочитает работать с карандашом, тушью, пастелью, углем и сангиной. С помощью этих материалов художник умело передает не только черты лица. Но также индивидуальность и характер персонажа, отмечают гости выставки.

 

Валентина Корнева, заместитель председателя областного польского культурного центра «Коперник»:

Это очень сложный жанр, чтобы так передать душу человека, его взгляд. Я думаю, что для нашего города это супер-выставка. Лучшее из того, что было в последнее время. Стоит посетить.

 

Жизнь художника полна ярких событий и впечатлений. Он байкер. В скором времени хочет организовать еще одну выставку, посвященную именно этой теме. Коллеги по творчеству Марата Кожахметова поддерживают.

 

Валерий Крестников, Член Союза художников РК:

Я хочу сказать о чувстве, о душе. То, что в нем было заложено, он все равно к этому вернулся. Он начал рисовать, он восстановился творчески, встал на ноги и еще пошел дальше. При этом он еще кайф получает. Это огромный поступок двигаться, куда душа зовет.

 

Познакомиться с творчеством художника североказахстанцы смогут до конца февраля.

 

Александра Салмина