Власть

Мажилисмен Владислав Косарев посетил предприятия Северного Казахстана

 

За одни сутки предприятие «Молсервис» перерабатывает порядка 10 тонн молока. По словам специалистов, это не так много. Дело в том, что в зимнее время года очень сложно собрать полезный напиток в частных подворьях региона. Депутат Мажилиса Парламента Владислав Косарев интересовался качеством производимой продукции и условиями для их реализации.

 

— Вы молоко берет сразу из молоковоза?

— Да. Мы сами поставили емкости. Ну, возим мы по 800 литров, по 700.

 

Владислав Косарев спрашивал и о стоимости молочной продукции. Мажилисмен уверен, необходимо работать над тем, чтобы продукты питания были доступны каждому гражданину страны.

 

Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Вы смотрите, какая разница. У нас молоко заготавливается по 50-70 тенге за литр, а реализуется по 200-270. Это большая разница, и это в процессе переработки эта разница набегает. Мы хотим добиться, чтобы был короткий путь от производства молока до магазинов, где покупают люди. Молоко должно стоить, ну максимум в два раза дороже, но не как в 3-4 раза.

 

В ТОО «Молсервис» значительно обновилось оборудование. Вот эта машина французского производства — последнее приобретение. Она позволяет фасовать 4300 пакетов в час. Тем самым увеличивается производительность на 30%.

 

Андрей Аристов, оператор ТОО «Молсервис»:

— Работать на нем мы начали в июне прошлого года. Его преимущества в том, что он работает быстрее. Намного сократился рабочий труд и так же улучшилось качество продукции.

 

Депутат нижней палаты Парламента отметил, что предприятие сегодня работает успешно, используя современные технологии, еще акцентировал внимание на расширении ассортимента выпускаемой продукции. В ТОО в этом году планируют улучшить показатели.

 

Сергей Чепурко, директор ТОО «Молсервис»:

— В этом году планируем продолжить модернизацию оборудования. Хотим купить стерилизатор, парогенератор. Ну и в целом выйдем на производство молока пять тысяч тонн в год.

 

Владислав Косарев побывал в этот день и в ТОО «Авангард Агро». Депутат ознакомился с процессом производства опрыскивателей и сборки посевных комплексов.

 

Дамир Абуов