Образование

Конкурс учителей самопознания

 

Конкурс по самопознанию проходит в Петропавловске впервые. Да и сам предмет в образовательной программе страны появился недавно — четыре года назад по инициативе Сары Назарбаевой.

 

Для того, чтобы воспитывать духовно-нравственное поколение, участница конкурса Гульзат Иткулова прошла специальные курсы. Помимо этого у нее два высших образования, связанных с филологией и культурологией. На первый заочный тур состязания она предоставила методическую концепцию обучения с использованием игровых технологий и другие разработки. Подошла творчески и ко второму туру. Гульзат Иткулова в роли мудрой черепахи Тортиллы обучает героев сказки. Педагогическое кредо конкурсантки — «сохранить в человеке человека».

 

Гульзат Иткулова, преподаватель по самопознанию гуманитарно-технического колледжа:

Я считаю, что этот предмет введен вовремя, потому что он возрождает общечеловеческие ценности. Он особенно необходим в современной жизни.

 

Нестандартно провели самопрезентацию и другие конкурсанты. Ольга Мерц из колледжа искусств представила жюри сценку, которая рассказывает о противоборстве разума и сердца. Учителя приложили все свои силы для победы.

 

Динара Шаймерденова, методист Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

Критерии отбора — это актуальность концепции, ораторское мастерство, правильный подход к учащимся.

 

По итогам конкурса первое место заняла Татьяна Синягина, преподаватель гуманитарного колледжа имени Магжана Жумабаева

 

Ольга Загоруйко