Здравоохранение

Как врачи проходят квалификационные экзамены

 

Раиса Алдабергенова уже 36 лет работает в Кызылжарской районной центральной больнице. Из них 32 года принимает роды у сельчанок. Сегодня она пришла на добровольное тестирование, чтобы подтвердить высшую категорию.

 

Раиса Алдабергенова, акушер Кызылжарской районной центральной больницы:

Столько лет проработав, хочется иметь категорию. Это подтверждение статуса, опыта.

 

Добровольное тестирование состоит из 50 вопросов. Кроме этого, для получения категории медицинским работникам нужно пройти собеседование. А для допуска к клинической практике — экзамен обязательный. Его специалисты проходят раз в 5 лет.

 

Светлана Стригалева, руководитель отдела Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по СКО:

Это элекронная услуга, она оказывается через портал электронного правительства. Претенденты подают заявку при наличии электронной цифровой подписи. Подать заявку можно из дома, из медорганизации. Это особенно актуально для специалистов из районов.

 

После успешной сдачи экзамена медработники получают сертификат. Эта услуга бесплатная. В 2013 году 1179 специалистов уже прошли обязательное тестирование. 679 врачей и среднего медперсонала получили категорию.

 

Любовь Мироедова