Общество

Как разрешаются трудовые конфликты

 

 

Вопросы регулирования трудовых отношений имеют важное значение в плане реализации стратегии «Казахстан-2050».  И главное здесь — избежать конфликтов и предоставить социальную защиту работникам. Однако в нашей области не все работодатели соблюдают трудовое законодательство.

 

Абай Кудабаев, руководитель отдела трудовых отношений Управления государственной инспекции труда СКО :

По итогам 2013 года было проверено 737 предприятий и выявлено 1968 нарушений трудового законодательства. В правоохранительные органы направлено 92 материала, в ДВД — 42 материала, в судебные органы – 33.

 

Чаще всего трудовые конфликты возникают из-за несвоевременной выплаты заработной платы. Сейчас на мониторинге прокуроров находятся 4 предприятия с суммой задолженности более 13 млн. тг. Однако в большинстве случаев конфликты все же удается уладить. Эта функция лежит на профсоюзах области.

 

Людмила Голенкова, главный специалист областного совета профсоюзов:

Профсоюзы, регулируя трудовые отношения и представляя интересы работника, выполняют функции общественного контроля. Самый главный элемент — содержание коллективного договора, содержание отраслевых отношений, в которых закрепляются основные параметры для работников той или иной отрасли, того или иного коллектива предприятия. Инициатива заключения договоров прозвучала из уст Президента. Сегодня у нас в области свыше 65 предприятий имеют действующие трудовые договоры.

 

А бизнесмены за помощью обращаются в Палату предпринимателей. В этом году в нашей области поступило более 60 заявок с просьбой решить конфликт в сфере энергетики, с государственными органами, либо разобраться с нарушениями трудового законодательства.

 

Евгений Мамыкин, эксперт 1 категории отдела развития социального партнерства Палаты предпринимателей СКО:

Исходя из обращений предпринимателей у нас в палате формируется реестр проблемных вопросов, который мы направляем в национальную палату предпринимателей для проработки на законодательном уровне. Для повышения правовой грамотности предпринимателей эксперты палаты на постоянной основе проводят консультации.

 

Участники встречи говорили о том, насколько важны обсуждаемые вопросы для обеспечения прав и гарантий работников.

 

Любовь Мироедова