Важное за неделю

Сенаторы встретились с коллективом кардиоцентра

На встрече с коллективом областного кардиологического центра сенатор Парламента РК Бырганым Айтимова остановилась на основных приоритетных направлениях развития системы здравоохранения страны. Ориентиром здесь служит Послание Главы государства «Казахстанский путь 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». На особом контроле развитие первичной медико-санитарной помощи. Вместе с тем, сегодня успешно внедряется единая информационная сеть, проводится работа по введению медицинского страхования.

 

Бырганым Айтимова, депутат Сената Парламента РК:

Сегодня ставится задача изучить. А такой мировой опыт есть, затем будет поэтапное внедрение. Возможно, это будет через пилотный проект одного региона. Во всем мире это используется, это большая уверенность граждан в том, что благодаря медицинскому страхованию можно подлечить свое здоровье.

 

Большие возможности благодаря государственной поддержке сегодня имеются в областном кардиологическом центре. За время существования смертность североказахстанцев от сердечнососудистых заболеваний снизилась с 27 процентов до 11. К тому же успешно внедряются новые методики лечения, улучшается материально- техническая база. Так, только за 2013 год в кардиоцентре сделали 150 операций на открытом сердце.

 

Бейбут Мустафина, зам.главного врача областного кардиологического центра:

Сегодня каждый инфарктный больной у нас, раньше мы лечили только медикаментами , сразу заводится в ангиагрофический кабинет, стентируется пораженный сосуд. Мы 80% инфаркта миокарда стентируем.Если и в дальнейшем развитие медицины будет идти такими темпами, мы выполним все задачи, которые ставит перед нами Глава государства, в том числе увеличение продолжительности жизни казахстанцев.

 

Говорили на встрече и о едином подходе в развитии здравоохранения. Поскольку, солидарная ответственность государства, работодателя и работника за его здоровье — главный принцип всей системы медицинского обслуживания.

 

Гульнара Кали