Важное за неделю

Областной форум G-GLOBAL прошёл в Петропавловске

Проект G-GLOBAL представляет собой новый формат многостороннего взаимодействия всех заинтересованных стран, международных организаций, экспертных кругов, мировой общественности, представителей бизнеса, образования и науки. Идея Президента нашей республики, которую он предложил в 2012 году, получила поддержку во многих странах. Насколько это актуально сегодня говорил на открытии регионального форума «G-GLOBAL — новый формат геополитики» аким СКО Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:

Площадка «G-GLOBAL» за короткое время объединила 4 миллиона пользователей из 190 стран мира. В этой связи нашим ученым и бизнессообществу необходимо более активно подключаться к проекту, принять самое непосредственное участие в обсуждении важнейших вопросов мирового развития. Необходимо поддержать идею продвижения проекта «G-GLOBAL» среди широкого круга общественности СКО.

Проект «G-GLOBAL» на форуме презентовал депутат Сената Парламента РК Серик Нугербеков. Он говорил о том, какую важную роль играет данная многофункциональная интернет-площадка для продвижения Казахстана на мировой уровень развития. Вместе с тем, в рамках проекта в оперативном режиме ведется обмен мнениями между различными слоями населения, представителей разных сфер и уровней власти. Это необходимо для получения аналитических материалов, прогнозов и рекомендаций.

 

Серик Нугербеков, депутат Сената Парламента РК:

В рамках коммуникативной площадки «G-GLOBAL» идет продвижение всех глобальных проектов нашей страны, начиная с проекта АТОМ, съезд мировых религий, Астанинский экономический форум, всемирная антикризисная конференция.

 

Своим мнением об инициативе Президента, о роли проекта «G-GLOBAL» в решении важных проблем поделился и ректор СКГУ им.М.Козыбаева Ундасын Ашимов. ВУЗ уже является участником этой многофункциональной Интернет-площадки. Студенты имеют возможность знакомиться с работами ученых с мировым именем, выкладывать свои научные материалы и делиться опытом. Все это влияет на повышение уровня образования страны, отметил Ундасын Ашимов.

 

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:

Профессорско-преподавательский состав и студенты активно участвуют в проекте «G-GLOBAL», оставляя комментарии и размещая статьи по различным направлениям образовательно-научного и воспитательного процесса.

Вместе с тем, североказахстанские ученые говорят о необходимости продвижения «зеленой экономики» в Казахстане в рамках данного формата геополитики. Они уверены, что это позволит решить ряд проблем, волнующих человечество в 21 веке. Кстати, в нашей области в 2014 году планируется создание регионального центра воды.

 

Наталья Белецкая, директор ТОО «НАНОСФЕРА»:

Большое место в региональном центре воды должно занимать исследование водозависимой заболеваемости населения. Этим вопросом уже занимаемся уже больше 10 лет. Одно из важнейших направлений перехода к зеленой экономике — энергосбережение. Здесь мы тоже имеем достижения.

 

Депутат Сената Парламента РК Анатолий Башмаков обратился к общественности с призывом — принять активное участие в реализации новых принципов глобальной архитектуры в формате»G-GLOBAL» .

 

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

Это должно стать достоянием всей общественности, чтобы это коснулось всех 193 стран, входящих в организацию ООН.

 

Участники форума приняли резолюцию в поддержку инициативы Главы государства Н.Назарбаева по формированию коммуникативной площадки «G-GLOBAL».

 

Тимур Исманов, председатель общественного молодежного объединения «Молодежный кадровый центр»:

Поддержать идею продвижения проекта «G-GLOBAL» среди широкого круга общественности СКО. Организовать информационно-пропагандистскую компанию по продвижению международного виртуального проекта «G-GLOBAL» среди интеллектуальной элиты, СМИ, бизнес сообщества.

 

Глава региона Самат Ескендиров подвел итоги работы форума.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Неоспорим авторитет Казахстана в мировом сообществе. Мы государство, которое не просто знают. Мы государство, с которым считаются, к которому прислушиваются и относятся с большим уважением. В этом огромная заслуга Президента страны Н,Назарбаева. Идея нашего Президента по созданию коммуникативной интернет-площадки«G-GLOBAL» находит широкую поддержку у всего населения СКО и это продемонстрировал наш сегодняшний актив.

 

Гульнара Кали