Власть

Сенатор Бырганым Айтимова посетила школу-интернат для детей с нарушением слуха

 

В беседе с воспитанниками учреждения сенатор остановилась подробно на основных направлениях Послания Главы государства и сделала акцент на необходимости создания условий для людей с ограниченными возможностями для их самореализации.

 

Встреча сенатора Бырганым Айтимовой  и заместителя акима области Фархада Куанганова с воспитанниками областной школы-интерната для детей с нарушением слуха длилась недолго. Депутат акцентировала свое внимание на том, что Глава государства в Послании народу Казахстана говорит не только о глобальных проектах, но и социальных. Ориентирована стратегия, прежде всего, на каждого жителя страны.

 

Бырганым Айтимова, депутат Сената Парламента РК:

— Все должны создавать условия, чтобы вы несмотря на проблемы со слухом или не говорите, могли трудоустроиться. У вас должны быть рабочие места и не только в специализированных трудовых коллективах.

 

Бырганым Айтимова в разные годы была официальным послом в Израиле, Италии и Кубе. Кроме этого, занимала должность постоянного представителя Казахстана в Организации Объединенных Наций. В коррекционную школу для глухих приехала не случайно, именно она активно работала над тем, чтобы Казахстан успешно подписал конвенцию ООН о правах инвалидов.

В школе-интернате для детей с нарушением слуха сегодня 151 воспитанник в возрасте от 3 до 18 лет.

 

Жангельды Тажин, директор КГУ «Областная школа-интернат для детей с нарушением слуха»:

— Мы очень благодарны ей за то, что она посетила наше учреждение. Я считаю, что в Послании было уделено большое внимание инвалидам. Их трудоустройству. Мы надеемся, что наши дети завтра найдут свое место в жизни.

 

По традиции, воспитанники подготовили гостям концерт. Депутат верхней палаты Парламента страны с разъяснениями Послания Главы Государства народу намерена посетить Аккайынский район.

 

Дамир Абуов