Образование

Педагоги обсудили планы развития образования

 

Таким большим составом педагоги области собираются каждый год. Коллегия — хорошая возможность обсудить успехи и недоработки учебного полугодия, определить новые задачи. Свои планы здесь корректируют согласно поручениям, обозначенным Главой государства в новом Послании народу. В стратегическом документе особый акцент Президент сделал на развитии дошкольного образования. В настоящее время в регионе функционируют 577 учреждений для дошколят.

 

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

Считаю, что в каждом районе и в городе Петропавловске должны быть созданы методические группы по анализу основных программ ГОСО и его реализации в нашей области и по разработке альтернативных программ, думаю, что у наших педагогов дошкольных учреждений они есть. Отмечается, что в нашей области практически нет центров раннего развития детей, за исключением двух и трёх в Петропавловске, на казахском языке вовсе нет. Эта работа упускается отделами образования. Эту работу необходимо взять на особый контроль.

 

Также в числе приоритетов — повышение квалификации педагогов, укрепление материальной базы. Говорили на коллегии образования и о важности применения опыта Назарбаев интеллектуальных школ. В Бескольской школе-гимназии данная практика внедрена с прошлого года.

 

Нина Маслова, директор Бескольской школы-гимназии, Кызылжарский район:

Были в Англии, в течение недели стажировались при НИИЖ города Кокшетау. Нам это добавило много опыта. Считаю, то, что мы сейчас делаем, приносит результаты. Наши ученики побеждают на различных олимпиадах, учителя могут прогнозировать результаты.

Не оставили из внимания педагоги области и ситуацию в сфере подростковой преступности. Работа в данном направлении ведётся как со стороны правоохранительных органов, так и специалистов системы образования. Результаты есть.

 

Вадим Яценко, заместитель начальника управления административной полиции ДВД СКО:

Большое количество преступлений — 80 — это кража чужого имущества. Два убийства. По итогам 2013 удалось снизить количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними до 119 с 201. Эта тенденция наблюдается на протяжении шести лет.

 

Кроме того, на коллегии выработали рекомендации по развитию дуальной системы обучения. Учителя надеются, что выполнение намеченных планов будет способствовать развитию отечественного образования уже в ближайшее время.

Ирина Панфилова