Власть

Мажилисмен Ромин Мадинов в Петропавловске провел прием граждан

 

Сегодня в области проживает порядка 30 тысяч людей с ограниченными возможностями. Из них 18 тысяч — инвалиды трудоспособного возраста. От их имени Владислав Демьянов обратился к депутату Мажилиса Парламента РК Ромину Мадинову с просьбой — изменить подходы к разработке целевых программ по трудоустройству людей данной категории. В частности, предлагает на предприятиях создавать специально оборудованные рабочие места для инвалидов. Приводил в пример страны, где существует такая практика.

 

Владислав Демьянов, советник акима Северо-Казахстанской по работе с людьми с ограниченными возможностями:

Например, в США инфраструктура приспособлена, В ФРГ существует специальная государственная служба по трудоустройству, которая проводит обучение, подыскивает рабочие места. Они работают по адаптации этих рабочих мест. Такая работа, я думаю, должна разрабатываться и у нас.


Говорил Владислав Демьянов и об освобождении от налогов людей с ограниченными возможностями.

Записался на прием к мажилисмену и Ержан Омаров. Его волнует вопрос повышения пенсий и пособий инвалидам. Ромин Мадинов выслушал североказахстанцев, пообещал рассмотреть с коллегами все обращения и оказать содействие в их решении.

 

Ромин Мадинов, депутат Мажилиса Парламента РК

Те вопросы, которые сегодня были подняты, в том числе и по амортизации оборудования, где инвалиды работают, по увеличению социальных выплат, чтобы они шли на вычеты. Эти вопросы нужно все время поднимать. Мы депутаты сейчас будем вносить поправки в налоговый кодекс для улучшения условий труда для людей с ограниченными возможностями. Порадовало, что такие люди не сидят на месте, и наша обязанность максимально им помогать.

 

Об этом говорится и в новом Послании Президента страны народу «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». Глава государства, в частности, ставит задачу создать для инвалидов безбарьерную зону в Казахстане.

 

Гульнара Кали