Власть

Депутаты Парламента и студенты обсудили Послание Президента

 

Для реализации Послания сегодня молодежи нужно понять каждое поручение, данное Главой государства. Потому на встрече со студентами СКГУ парламентарии отошли от стандартных разъяснений главного стратегического документа страны. Например, сенатор Бырганым Айтимова говорила сразу на трех языках. То есть на собственном примере объяснила смысл пропагандируемого Президентом трехязычия. Отметила она в своей речи и волнующий многих студентов вопрос поиска работы. С развитием науки Казахстан перестанет быть только сырьевой базой. А значит нужен потенциал молодых ученых и бизнесменов.

 

Бырганым Айтимова, депутат Сената Парламента РК:

— Президент подчеркнул, что ребрендинг будет. «Made in Kazakhstan» будут несырьевые продукты. Это и выпуск производственных наших товаров, услуг и все что с этим связано.

 

Анатолий Башмаков тоже остановился на тех моментах, которые адресованы молодежи. Сенатор говорил о трех составляющих Послания, способствующих эффективному развитию государства.

 

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

Первое — перспектива. В Послании она огромная и адресована вам, студенты. Это перспектива до 2050 года, когда мы должны войти в клуб наиболее продвинутых и развитых экономик 30-ти лучших обществ. Второе — контроль, третье составляющее — экономические возможности, которые раскрывает в Послании Глава государства.

 

А мажилисмен Абай Тасбулатов говорил об идее «Мәңгілік ел». В ее основе лежит любовь к Родине. Этому чувству он даже посвятил песню.

 

В завершение встречи, собравшиеся подытожили, что именно от развития науки, технологий и инноваций зависит будущее нашей страны.  Студенты СКГУ им. М.Козыбаева говорят, что встреча с парламентариями дала толчок для реализации Послания.

 

Любовь Мироедова