Сельское хозяйство

Аграрии Северного Казахстана готовятся к весенне-полевым работам

 

Обеспечены аграрии региона и удешевленными горюче-смазочными материалами — ежегодно выделяется 65 тысяч тонн дизтоплива. Для возмещения затрат на приобретение ГСМ и товарно-материальных ценностей также перечислено 5,5 миллиардов тенге из республики. В данный момент на полях ведется снегозадержание. По плану нужно обработать 2 миллиона 300 тысяч гектаров площади. Пока работы провели на 450 тысячах . А в Аккайынском районе снег задержали на 22% полей.

 

В товариществе с ограниченной ответственностью «Полтавское» к предстоящим весенне-полевым работам готова вся техника. Ежедневно механизаторы проверяют сельскохозяйственные машины и оборудование. Через несколько месяцев предстоит обработать почти 19 тысяч гектаров полей. В прошлом году, благодаря грамотной подготовке к посевной, местные аграрии собрали по 22 центнера с гектара. Для этого в машинно-тракторном парке имеется более 36 единиц техники.

 

В бригаде ТОО «Полтавское» трудятся 26 человек. Механизаторы отмечают: благодаря тому, что техника на 90% новая — проблем с эксплуатацией нет.

 

Александр Безвинный, механизатор ТОО «Полтавское», Аккайынский район:

В основном, техника у нас новая. Ремонт немного делаем, запчасти все вовремя привозят. Зарплата у нас хорошая, механизаторы не обижаются.

 

В прошлом году в хозяйстве приобрели четыре новых комбайна и один посевной комплекс. В этом сезоне руководство товарищества планирует продолжать обновление автопарка. Ведь техника нужна круглый год. Например, сейчас на полях ТОО «Полтавское» ведется снегозадержание.

 

Александр Троицкий, бригадир полеводства ТОО «Полтавское», Аккайынский район:

В настоящее время с 23 января ведется снегозадержание. Сегодня работают четыре трактора в две смены, сделали уже 6 800 га. Это для того, чтобы сохранить и накопить влагу, чем больше влаги — тем больше урожай.

 

Всего в Аккайынском районе в прошлом году было закуплено 57 единиц новой техники общей стоимостью около полутора миллиардов тенге. Зерновой клин составляет более 180 тысяч гектаров. Семена запасены в полном объеме.

 

Любовь Мироедова