Власть

Петропавловцев волнует состояние дорог и тротуаров

В зале — горожане, проживающие в границах улиц Мусрепова — Мира — Абая — Ауэзова. Встречу аким Петропавловска начал с информации об итогах 2013 года. В рамках программы «Доступное жилье — 2020» новоселами стали 400 семей. Проведена большая работа в прошлом году и по благоустройству. С целью разгрузки движения автотранспорта в областном центре реконструированы перекрестки центральных улиц. Что касается социальной защиты населения, то и здесь есть результаты.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

На реализацию различных социальных программ для населения направлено 679 млн.тенге. Число официально безработных сократилось. На оказание социальной помощи и реабилитацию направлено 114 млн.тг. В 2013 году ЮУЖД был приобретен подъемник для людей с ограниченными возможностями, в этом году планируется купить автовокзалом.

 

В этом году из городского бюджета выделили 4,5 миллиона тенге на установку лифта для людей с ограниченными возможностями в здании городского акимата. Но остались и нерешенные проблемы. По-прежнему актуальны вопросы благоустройства, ремонта и строительства дорог, работы пассажирского транспорта.

Говорили горожане и о своих проблемах. К примеру, в дачном кооперативе «Лада» в поселке Новопавловка нет электричества.

 

Светлана Мельник:

Стоит вопрос усилить трансформатор в поселке Новопавловка. Мощности не хватает и нам с каждым годом цену увеличивают. Нам самим не под силу это сделать.

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

Напишите мне заявление. Давайте вместе займемся решением этой проблемы. Обеспечение продовольствием свои семьи это хорошо. Я планирую до весны провести встречу с дачниками.

 

Дороги и тротуары — эта тема самая обсуждаемая на встрече с акимом города. Несмотря на то, что осуществляется подсыпка дорог и асфальтирование, проезжая часть и тротуары на некоторых улицах в плачевном состоянии. Передвигаться по ним просто невозможно, говорят жители Петропавловска. С такой проблемой, в частности, столкнулись родители малышей, посещающих детский сад «Когершин».

 

Асель Оразова:

В грязь, дождь мы несем своих детей на руках от самой улицы Карла Либнехта.

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

При первой возможности сделаем. В апреле — мае.

 

Василий Карпус обратился к акиму города с предложением сделать проезд в общественном транспорте для ветеранов труда бесплатным — по пенсионным удостоверениям. Такая практика уже есть в других казахстанских городах

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

Обещаю перед предстоящим конкурсом это обсудить с перевозчиками. Давайте проработаем данный вопрос. Может заслуженных возьмем, ветеранов труда.

 

Председатели КСК искали поддержку у акима областного центра в решении вопросов, связанных с ремонтом кровли, асфальтированием внутридворовой территории.

 

Вопрос:

Помогите нам сделать крышу. У нас в доме живут одни пенсионеры. По программе «Модернизация ЖКХ» мы не потянем. Нам надо сделать ревизию, послать специалистов, сделать смету.

Ответ:

Техобследование мы сами проведем. Госпрограмма есть. 3 процента собрать можно.

Всего участие в диалоге с исполнительной властью приняли более 200 человек. Следующая отчетная встреча акима областного центра состоится 7 февраля в городском Доме культуры.

 

Гульнара Кали