Образование

Учителя СКО готовятся к переходу на 12-летнее обучение

 

Каким должен быть идеальный учитель? Ответ на этот вопрос поручили найти педагогам, проходящим повышение квалификации по программе Кембриджского университета. Для этого нужно объективно оценить задачи своей профессии, выработать характеристики, а результаты презентовать. Так, педагогов обучают навыкам критического мышления. Уже сейчас они готовятся к переходу на 12-летнее образование и осваивают новые методы преподавания.

 

Надия Батырбаева, руководитель Центра уровневых программ филиала АО «НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по СКО:

Учителя делятся своим первым опытом о внедрении критического мышления. Конечно, с большим воодушевлением мы слышим, что наши ученики стали более открыты и инициативны, способны рассуждать, делать логические выводы. Все это нас, тренеров уровневых программ, очень радует. Поэтому я считаю, что наши курсы как раз способствуют реализации тех задач Президента, когда он говорит о критически развитом ученике, умеющем мыслить, сопоставлять факты.

 

2014 год — последний в подготовительном периоде. В 2015 — начнется постепенное внедрение стандартов 12-летнего образования. Об этом говорили на расширенном заседании коллегии Министерства образования РК в Астане. На нем побывала Алма Мурзалинова, директор североказахстанского филиала «Орлеу». С новыми требованиями она ознакомила педагогов. По окончании 12-го класса ученики должны соответствовать 4 уровню Европейской рамки квалификаций. Это откроет перед выпускниками двери ведущих ВУЗов мира.

 

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по СКО, доктор педагогических наук:

Необходимо, чтобы они имели практические и далее теоретические навыки в области своей трудовой деятельности. Они должны уметь организовать свою деятельность, сами, как трудовую, так учебную.

 

Появятся и новые школьные предметы. Например, «Введение в науку», начиная с 1 класса. Ожидаются и другие изменения в расписании.

 

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по СКО, доктор педагогических наук:

Родные язык и литература будут изучаться вместе, интегрированно. Не на отдельных уроках. Это принципиально новое планирование учителя.

 

А учащихся в школы будут принимать с 6-ти лет. В связи с этим планируется раннее развитие дошкольников. Изменится и структура образования.

 

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по СКО, доктор педагогических наук:

Переход будет произведен по структуре 5,5, 2. Важно, что начальная школа будет включать 5 классов образования. Это соответствует данным мировой психологии. Младший школьный возраст должен включать 10 и 11 лет.

 

Переход на 12-летнюю модель обучения завершится в 2020-м году. Она реализуется в сотне стран мира, в том числе в США, Японии, Канаде, Франции и некоторых постсоветских республиках.

 

Ольга Загоруйко