Разное

Противопожарный рейд

 

Несоблюдение правил пожарной безопасности привело к смерти хозяина дома по улице Кошевого. Пожилой мужчина курил в постели. Матрас и подушки, которые вынесли пожарные во время тушения, до сих пор лежат во дворе. А вот сам пострадавший получил многочисленные ожоги и скончался по дороге в больницу. Об этом случае знают все жители улицы. Поэтому с интересом отнеслись к встрече с сотрудниками Управления по ЧС г.Петропавловска. Эти памятки о правилах противопожарной безопасности. Одна из наиболее частых причин возгорания, говорят специалисты, — неправильная эксплуатация печи. Ремонтировать ее нужно вовремя, а во время топки не оставлять без присмотра. Жительница дома по улице Кошевого,22 знакома с этими правилами.

 

Тамара Петриенко:

Возле печки железный лист лежит. Уголь-то может выпасть. Стараемся, чтоб не выпадывал. Нужно, конечно, дома находиться, когда топишь. Не оставлять печь без присмотра, когда топишь. Золу выгребаем, выбрасываем подальше от дома.

 

Наибольшее количество пожаров в этом году произошло во время сильных морозов, когда жители частного сектора усиленно топили печи. Их перекаливание — тоже одна из причин трагических последствий.

 

Дмитрий Растихин, старший инженер Управления по ЧС г. Петропавловска:

Из года в год наибольшее количество пожаров с наступлением морозов происходит в жилом секторе. Основные причины — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. Нередки случаи, когда причиной служит неосторожное обращение с огнем. Например, курение в нетрезвом виде. А еще бывают возгарания из-за замыкания электропроводов

 

Проявлять бдительность нужно не только при эксплуатации печи, но и при использовании обогревательных приборов, говорят специалисты.

 

Дмитрий Растихин, старший инженер Управления по ЧС г. Петропавловска:

Хотелось бы обратиться к жителям города. Используйте заводские электрообогреватели. Когда уходите из дома, то обязательно выключайте их. Даже если покидаете жилье на короткое время.

 

В сравнении с январем прошлого года, количество пожаров в Петропавловске уменьшилось на треть. Специалисты выезжали тушить возгорания 24 раза. Однако февраль может изменить эту тенденцию, в первые дни морозного месяца произошло уже более десяти чрезвычайных происшествий. А вот количество погибших при пожаре в январе 2014-го выросло в два раза. Огонь унес жизни четырех человек.

 

Ольга Загоруйко