Культура

Презентация новой книги Заркына Тайшыбая

Работу над новой книгой «Сыр сандығым — Қызылжар» кандидат филологических наук Заркын Тайшыбай начал больше 10 лет назад. В основу печатного издания легли архивные материалы. Чтобы достоверно и полно описать историю родного края в период Октябрьской революции, а также трудности жизни сразу после окончания переворота, автору пришлось изучить немало документов и литературы. Сегодня Заркын Тайшыбай презентовал свой труд общественности.

 

Заркын Тайшыбай, кандидат филологических наук, профессор, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева:

В памяти нашего народа навсегда остались важные моменты истории. Нельзя забывать прошлое. Эта книга посвящена истории Кызылжара и всего казахского народа в начале 20 века. Те времена, после революции, были очень тяжелыми для казахских аулов. Я долго трудился над ее созданием.

 

У Заркына Тайшыбая 13 изданий. Большинство из них посвящены великим просветителям казахского народа Абаю Кунанбаеву и Магжану Жумабаеву, истории журналистики и родного края. Данная работа не стала исключением. Основные темы, затронутые в издании, касаются истории родного края, его развития и проблем современности, знаменитых земляков. Эта книга интересна и познавательна, считает руководитель центра «Асыл Мура» Танат Сугурбаев.

 

Танат Сугурбаев, руководитель центра «Асыл Мура»

Я уже ознакомился с изданием. Заркын Тайшибай выпустил уже немало книг, каждая из его работ отличается глубоким смыслом, расширяет кругозор читатетелей. Таких творческих и талантливых людей у нас мало. Радует и то, что профессор пишет в первую очередь для подрастающего поколения, воспитывает в молодых североказахстанцах любовь к родине.

 

Основная аудитория на презентации — студенты. С работами Заркына Тайшыбая молодое поколение знакомо. Говорят, новое издание станет хорошим учебным пособием для будущих литературоведов и журналистов.

 

Байбулат Култанов, студент Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева:

Очень хорошо, что мы имеем возможность изучать новую литературу. Эта книга очень интересна и полезна, тем более, что написано в ней о нашем родном крае, затронуты актуальные вопросы.

 

Тираж издания — 188 книг.

 

Ксения Куценко