Власть

Отчет акима Кызылжарского района

 

На должность акима Кызылжарского района Еркебулана Каменова назначили полгода назад. И это — его первая отчетная компания. Разговор с жителями Петерфельдского сельского округа он начал с информации о социально-экономическом развитии района. После 20-минутного доклада главы района сельчане стали задавать свои вопросы. Водитель школьного автобуса Юрий Костенко приехал из соседней Кондратовки, чтобы вновь спросить о наболевшем.

 

Юрий Костенко, житель с. Кондратовка, Кызылжарский район:

— В нашем селе весной невозможно проехать. Любой дождь и мы отрезаны от всего мира.

 

Еркебулан Каменов заверил, что весной дороги приведут в порядок. О причинах затянувшегося ремонта говорил уже директор ТОО «Ер-Агро» Анатолий Шушамоин.

 

Анатолий Шушамоин, директор ТОО «Ер-Агро», Кызылжарский район:

— Было времени мало, мы начали там отсыпку, весной продолжим эту работу. Так что дорога будет.

 

Обещают местные органы власти решить и проблему уличного освещения. Аким района заверил, что возьмет этот вопрос на личный контроль. Интересовались жители и тем, когда в их села проведут воду.

 

 

Балга Казангапов, житель с. Петерфельд, Кызылжарский район:

— У меня к вам два вопроса. Первый из них — когда в Петерфельде будет вода?

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— Предусмотрено строительство двух резервуаров чистой воды на 500 кубов. Водонапорная башня на 50 кубов. В этом году Петерфельд входит в число тех 7 населенных пунктов, на которые были выделены деньги.

 

Петерфельдцы просили создать условия для занятия спортом. Этот вопрос жители уже поднимали на отчетных встречах, но пока он остается открытым.

 

— В Бишкуле есть ДЮСШ, столько стадионов. Дети растут, заниматься где-то надо же.

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— На сельский округ выделено два миллиона тенге. Поле для мини-футбола, турники и тренажеры — все это будет в этом году.

 

Всего на отчетной встрече акиму Кызылжарского района задали 20 вопросов. В итоге, не все жители округа остались удовлетворены ответами.

 

— Аким молодой, он может неопытный. Воду ведут уже пять лет. Из года в год у нас такая вот история.

— Сменился только аким и участковый у нас. Вот и все перемены.

 

В рабочем графике Еркебулана Каменова это уже пятая отчетная встреча с населением. Главе Кызылжарского района осталось провести еще 14.

 

Дамир Абуов