Образование

В школе № 26 внедряют новые методы обучения языкам

 

Свои уроки Виктория Говорухина строит на основе применения новых методик и технологий. Таких, как развивающие игры «Воскобовича». С их помощью у детей улучшается моторика рук. Вместе с тем, занятия построены по билингвальной системе. Акцент ставится на таких предметах, как математика и познание мира. Здесь дети закрепляют полученные знания. К примеру, сегодня на государственном языке они должны назвать разные геометрические фигуры.

 

Своим опытом преподавания она поделилась с коллегами из разных областей страны. Виктория Говорухина стала участницей расширенного заседания коллегии Министерства науки и образования РК в Астане 31 января. Учитель казахского языка школы-детского сада №26 выступила от Северного Казахстана в числе 16 докладчиков. Педагоги страны говорили о современных подходах в развитии образования. Разработка учебных пособий, внедрение новых методик преподавания — задачи первоочередные. Встреча прошла в рамках реализации нового Послания Главы государства «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

 

Виктория Говорухина, преподаватель казахского языка школы-детского сада №26 г.Петропавловска:

Я выступала со словами благодарности о том, что нам добавили час для изучения казахского языка. Это открывает новые возможности. Строительство школ обсуждали, говорили об учебниках. Это важно. Учебников казахского языка вообще нет. Мы работаем по новой разноуровневой методике, а учебников нет.

 

В рамках реализации Послания Президента страны народу в учебном учреждении внедряют и другие современные методики обучения дошколят.

 

Балдырган Жукенова, методист школы-детского сада №26 г.Петропавловска:

Ежегодно Глава государства уделяет особое внимание развитию образования. Послание этого года не исключение. Перед нами стоят новые задачи развития именно дошкольного образования. В нашей школе-детском саде мы работаем по современным методикам преподавания. Особое внимание уделяется изучению государственного языка дошколятами.

 

Сегодня дошкольное учреждение посещают порядка 125 детей. Действует три русских и две казахских группы.

 

Гульнара Кали