Важное за неделю

Селекторное совещание

 

Вопрос формирования цены на газ — первый в повестке дня. Пока стоимость голубого топлива в Казахстане на уровне прошлого года. Новую цену — для потребителей определят в мае. По словам председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурата Оспанова, у населения повода для волнения нет, резкого повышения не будет!

 

Обсудили в ходе селекторного совещания и вопросы гражданской авиации. Сегодня авиакомпании должны сами принимать меры для обеспечения безопасности пассажиров. Что касается реконструкции взлётно-посадочных полос, то на совещании подробно говорили о модернизации Петропавловского аэропорта. Подготовка документов к разработке ТЭО на стадии завершения. После окончания необходимых процедур начнётся строительство. Всего в текущем году в планах модернизировать 15 аэродромов Казахстана, закупить 14 единиц воздушного транспорта. Глава Кабмина Серик Ахметов заслушал руководителей авиакомпаний «Эйр Астана» и «Скат». По словам перевозчиков, работа идёт в привычном режиме, техника обновляется.

 

После того, как селекторную связь отключили, аким области Самат Ескендиров сосредоточил внимание участников разговора на вопросах повестки дня. Глава региона интересовался положением дел у представителей газообеспечивающих предприятий. В целом, ситуация стабильная, проинформировал участников совещания директор ТОО «Горгаз-сервис» Юрий Шишкин, но есть одна проблема.

 

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз-сервис»:

«Тенгиз-шевройл» отказывается поставлять пропан в наш регион. В ноябре и декабре сорвали нам поставки. Пришлось брать смешанный газ: бутан и пропан.

 

В месяц предприятие получает 400-450 тонн голубого топлива. Сегодня запасено порядка 600 тонн. Самат Ескендиров подчеркнул важность сотрудничества с поставщиками газа.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— До конца зимы и в целом, надо отрабатывать дальнейшее совершенствование взаимоотношений, исполняя Закон «О газе», который был принят.

 

Глава региона интресовался работой Петропавловского международного аэропорта. До марта у предприятия будет по 36 рейсов в месяц. Аким области поручил ускорить разработку ТЭО.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В этом году к реконструкции необходимо приступить. До марта пакет документов должен быть готов.

 

Обсудили на совещании и проект по созданию взлётно-посадочной полосы в селе Кишкенеколь. Средства будут выделены из государственного бюджета.

 

После чего аким области акцентировал внимание участников разговора на текущих вопросах. Особое внимание следует уделить отчётным встречам с населением. У руководителя Департамента по ЧС аким области интересовался обстановкой в регионе. Самат Ескендиров поручил держать ситуацию на контроле, касается это и зимнего состояния дорог.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова