Спорт

В Петропавловске прошла акция в поддержку олимпийцев

Защищать честь страны на Олимпийских играх в Сочи будут 43 спортсмена. В их составе и наши североказахстанские конькобежцы: Дмитрий Бабенко и Роман Креч. В поддержку земляков в рамках общереспубликанской акции «Бірге! Жеңіске!» на стадионе «Карасай» организовали спортивное торжество. Участие в нем принял и глава региона Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Я очень рад, что в зимней Олимпиаде примут участие двое наших земляков. Это конькобежцы Дмитрий Бабенко и Роман Креч. Мы очень гордимся нашими земляками и от души желаем успеха всей сборной Казахстана на предстоящих играх. Мы верим в силу вашего духа, в вашу стойкость и волю к победе.

 

Общереспубликанская акция «Вместе! К Победам!» стартовала 25 января в Астане. В Петропавловске она объединила заслуженных тренеров, спортсменов и любителей здорового образа жизни.

 

Виктор Бондаренко, заслуженный тренер РК, ветеран спорта:

— В этом году наша команда как никогда сильна. Каждый из них может претендовать на медаль самого высокого достоинства. Мы говорим: «Одна команда, одна страна». Алга ,Казахстан, у нас будут медали. Ура!

 

Поддержала участников главных игр четырехлетия и мастер спорта международного класса Татьяна Сокирко. Она тоже претендовала на путевку на Олимпиаду. К сожалению, ей не удалось завоевать лицензию. Татьяна уверена, что наши спортсмены выступят на олимпиаде достойно. Говорит, у них для этого есть и сильный характер и воля к победе.

 

Татьяна Сокирко, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту:

— В составе нашей сборной у меня много друзей. Я верю в наших ребят и буду искренне болеть за них. Они сделают все возможное ради Олимпийской медали.

 

После официальной части акции на стадионе «Карасай» в сопровождении 30-ти лыжников появился флаг — символ Олимпиады. В эстафетном порядке его передали воспитанникам отделений конькобежного спорта, хоккея с шайбой и шорт-трека детско-юношеской спортивной школы имени Казбека Байболова. Североказахстанцы надеются, что гимн нашей страны не раз прозвучит в Сочи.

 

— Желаю нашим спортсменам победить на Олимпиаде. Чтобы они приехали с медалями.

— Я буду болеть за конькобежцев, так как я сама занимаюсь данным видом спорта.

 

Продолжили общереспубликанскую акцию «Бірге! Жеңіске!» музыкальные композиции в исполнении творческих коллективов областного центра.

 

Корреспондент: Дамир Абуов