Власть

Отчет акима Аккайынского района

Разговор с жителями Ивановского сельского округа аким Аккайынского района Кайрат Касенов начал с информации о том, какие из 158 вопросов, озвученных на отчетной встрече в прошлом году, решены положительно и что еще не удалось выполнить. Главное ,что сегодня волнует сельчан,- это отсутствие воды. Ее в Ивановке нет уже много лет. Кайрат Касенов заверил — уже в этом году работы по реконструкции водопровода начнутся.

 

Кайрат Касенов, аким Аккайынского района:

В рамках реализации программы «Ак булак» в 2014 году выделены средства из республиканского и местного бюджета на реконструкцию разводящих сетей водоводов и отводов в 7 сельских населенных пунктах в сумме 604 млн. тг, в том числе в селах Ивановка, Ленинское, Черкасское, Рублевка, Трудовое, Астраханка, Аралагаш, в которых ежегодно поднимался вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой.

 

В Аккайынском районе 430 км дорог. В прошлом году по инициативе акима области Самата Ескендирова на ремонт автополотна выделили 106,5 млн. тенге . Такая практика будет продолжена и в этом году.

 

Кайрат Касенов, аким Аккайынского района:

На реализацию проектов на 2014 год выделены денежные средства по программе «Дорожная карта занятости 2020″ в сумме 20,5 млн. тг и по программе «Развитие регионов» в сумме — 13,7 млн. тг.

 

Жители Ивановского сельского округа обеспокоены еще тем, что из-за отсутствия работы и возможности заниматься бизнесом люди уезжают из сел.

 

Зауре Нагметова, депутат Аккайынского районного маслихата от Ивановского сельского округа:

Многие молодые семьи хотели бы заняться разведением личного хозяйства. Сейчас мы будем работать над вопросом, что нужно на залоговое имущество для получения кредита. Эту тему мы будем поднимать в маслихате.

 

Говорили на встрече и о проблемах школ. Для занятий необходимо создавать соответствующие условия. К тому же в округе много одаренных детей, которые могли бы участвовать на олимпиадах и конкурсах,но сделать это невозможно из-за отсутствия транспорта.

 

Кайрат Касенов, аким Аккайынского района:

Давайте мы это системно рассмотрим. У нас есть тоже много вопросов, которые нерешенные — ремонт зданий.

 

Есть проблемы здесь и с оказанием населению качественной медицинской помощи. Чтобы сдать анализы, сельчанам приходится ездить в районный центр.

 

Светлана Гуня, пенсионер:

Хотелось бы узнать — почему у нас не сделать так, чтобы мы сдавали анализы в нашем больничном пункте на месте.

 

Кайрат Касенов переадресовал вопрос заместителю главного врача центральной районной больницы, который также присутствовал на встрече. Кумар Кусемисов отметил, что пока возможности делать заборы анализов на местах нет.

 

Кумар Кусемисов, заместитель главного врача центральной больницы Аккайынского района:

При введении в эксплуатацию новой поликлиники на наш район уже закуплено оборудование на сумму 35 млн. тг. Практически весь спектр обслуживания будет доступен на базе нашей ЦРБ.

 

Вопросы здравоохранения волновали и жителей Полтавского сельского округа, где аким Аккайынского райна провел следующую отчетную встречу.

 

Асия Жусупова, житель села Полтавка, Аккайынский район:

У нас на территории округа нет аптеки. Приходится ехать куда-то — пока привезешь эти лекарства, может всякое случиться. Поэтому очень хотелось бы, чтобы у нас открыли аптечный киоск.

 

Кайрат Касенов, аким Аккайынского сельского округа:

Я поручаю этот вопрос главному врачу, руководителю отдела занятости, отработайте с ними. Мы можем сделать социально-ответственное рабочее место — 30 процентов возьмет государство по оплате заработной платы. Лекарствами должны заниматься те, кто имеет лицензию.

 

Но не только отсутствие возможности приобрести лекарства волнует жителей Полтавского сельского округа. Многие сельчане до сих пор не могут получить обязательный объем бесплатных медикаментов.

Заместитель главного врача центральной районной больницы заверил, что эта проблема уже решена.

 

Кумар Кусемисов, заместитель главного врача центральной больницы Аккайынского района:

На данный момент лекарства поступили. В начале года были проблемы — пересматривался список бесплатных лекарственных препаратов. И была реорганизация в фирмах-поставщиках. Недобросовестные поставщики были удалены из списка.

 

Также жители Полтавки интересовались развитием инфраструктуры села. По словам акима района, в этом году будет продолжена работа по ремонту дорог, а также рассмотрен вопрос по возвращению прежних функций местному отделению «Казпочты». Кроме того, Кайрат Касенов заверил, что в ближайшее время в Доме культуры села Полтавки проведут реконструкцию по программе «Дорожная карта занятости». В целом, жители остались довольны встречей с главой Аккайынского района.

 

Гульжан Сеитова, житель села Полтавка, Аккайынский район:

Очень полезная и долгожданная встреча. мы все правдиво говорим насущные проблемы. По силе возможности акимы всегда их стараются решить.


Ералтай Ашимов, житель села Полтавка, Аккайынский район:

— Полезно, когда с человеком воочию разговариваешь. Люди смогли задать свои вопросы.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова