Разное

Госслужащим – о религии

 

Участники тренинга активно отвечают на поставленные вопросы и задают свои. Для общения выбрали форму диалога. Доступно и просто о религии и конфессиях говорят представители общественного фонда «Ареал» и «Астана Центр Консалтинг». В Петропавловске подобный семинар проходит впервые.

 

Айман Рустембекова, руководитель общественного фонда «Ареал»:

Проект идет уже второй год, финансируется он посольством Великобритании. Мы проводили тренинги в различных городах. В рамках тренинга мы даем несколько сессий: теоретического и практического характера.

 

В теории — основные понятия, касающиеся религии, принципов светского государства, известные модели государственно-конфессиональных отношений, а также международные документы о свободе религии. В практической части — конкретные предложения и рекомендации на предоставление свободы вероисповедания в нашей стране. Согласно данным перерегистрации религиозных объединений в 2012 году в Казахстане их насчитывалось более 3000. Каждый человек в праве самостоятельно выбирать каких религиозных взглядов придерживаться.

Участники семинара-тренинга — государственные служащие.

 

Татьяна Лебедева, руководитель регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:

— Это государственные служащие, которые прибыли в региональный центр, как впервые назначенные на руководящую должность. В рамках темы «Духовно-нравственные аспекты управленческой культуры» проводится данный семинар по международным стандартам свободы вероисповедания и реализации их в Республике Казахстан. Этот тренинг значим тем, что мы сможем посмотреть на новые методики, новые формы обучения, также сможем расширить кругозор государственных служащих.

 

Каждый, кто прослушал лекцию, получил сертификат участника тренинга. По всей республике в настоящее время выдано более 700 сертификатов. Следующим городом после Петропавловска, где состоится семинар, станет Кокшетау.

 

Корреспондент: Ксения Куценко