Спорт

Родители конькобежца Дмитрия Бабенко надеются на высокие результаты

 

Впервые Дмитрий Бабенко встал на лед на стадионе «Динамо». Тогда в 1993 году выбор был небольшой: конькобежный спорт или легкая атлетика. Интуиция восьмилетнего мальчишки не подвела. Уже тогда он осознал, что свою жизнь свяжет с этим видом спорта, рассказывает отец Дмитрия Бабенко.

 

Александр Бабенко, отец Дмитрия Бабенко:

— Я помню, как зимой все родители чистили снег на ледовом катке. Потом эти ребятишки бегали занимались. Понятно 90-е годы раздевалок хороших не было. Вот с этого все и началось. Буквально пару недель назад на чемпионате Азии он выиграл четыре золотых медали. Желаем ему быстрого льда и удачи.

 

В Петропавловск Дмитрий Бабенко приезжает не часто. В последний раз навещал родных перед новым годом. Сейчас все его мысли о главных стартах четырехлетия — Олимпиаде в Сочи. Родители спортсмена верят в него и надеются на высокие результаты.

 

Светлана Бабенко, мама Дмитрия Бабенко:

— Выпала честь нашему сыну представлять страну на Олимпиаде и Дима, надеюсь, достойно себя покажет. Хотим, чтобы вся СКО поддержала его в таком ответственном соревновании. Конечно, мы переживаем за сына. Поддерживаем его всячески.

 

Для североказахстанского конькобежца это уже третья Олимпиада в спортивной карьере. На последних играх в Ванкувере на дистанции 5000 метров наш спортсмен показал неплохой результат. Занял 15-е место. В его копилке множество медалей Азиатского первенства, а вот главной награды планеты пока еще нет. Родные уже отправились в Сочи, и будут следить за выступлением сына, они надеются, что Дмитрий поднимется на пьедестал почета.

 

Дамир Абуов