Разное

Разработана е-карта Петропавловска

 

Ранее проект создания градостроительного кадастра Петропавловска подробно обсуждали на заседании в областном акимате. Сегодня подводят итоги первого этапа работы. В прошлом году специалисты астанинской компании ТОО «Надир» разработали электронную карту города.

 

Андрей Четверня, директор ТОО «Надир»:

Кроме фактического состояния застроенной территории города, в информационную базу данных были включены материалы всех градостроительных проектов, утверждённых на территории Петропавловска. Сейчас отдел архитектуры и градостроительства имеет исчерпывающие сведения для принятия решений при отводе земельных участков на строительство и реконструкцию объектов.

 

На проведение работ по созданию Государственного градостроительного кадастра в областном центре претендует астанинская компания. ТОО «Надир» специализируется в этой области уже восемь лет. За это время геодезисты разработали информационные системы в Карагандинской и Алматинской областях, городах Кокшетау и Уральске. На очереди — Петропавловск. Кстати, помимо электронной карты представители компании интегрировали и базу данных земельного кадастра.

 

Андрей Четверня, директор ТОО «Надир»:

Изучены были материалы, касающиеся инженерных коммуникаций. По результатам даны рекомендации балансосодержателям. Можно сказать, что электронная карта может быть использована не только в отделах архитектуры, но и для целей налогообложения.

 

Есть планы по размещению электронной карты города на сайте акимата областного центра. Что касается Государственного градостроительного кадастра, то в настоящее время подобная информационная система имеется лишь в нескольких городах Казахстана.

 

Ирина Панфилова