Общество

Коллектив ТОО «Каспиан Контракторс Траст» жалуется на нарушение трудового законодательства

В управление государственной инспекции труда пришли сотрудники ТОО «Каспиан Контракторс Траст». А это порядка 30 человек — весь коллектив. Рабочим пришлось пойти на крайнюю меру. Они до сих пор не получили расчет за декабрь 2013 года. К тому же их постоянно отправляют в отпуск без содержания. Кстати, компания занимается строительством водопроводов.

 

Николай Шишко, машинист — погрузчик ТОО «»CASPIAN CONTRACTORS TRUST»»:

— Зарплату платили ежемесячно, а тут задержка. До 24 декабря мы доработали. Уже закончился январь, февраль, а зарплаты еще нет. Мы без содержания написали заявление.


Александр Барко, экскаваторщик ТОО » «Каспиан Контракторс Траст» :

Нам хотя бы за декабрь выплатили и не обещают. Вот мы пришли к власти, чтобы нас защитили.

 

Многие из них не знают, что делать. Платить кредиты, содержать семью никто не будет за нас, говорит Марат Абилов.

 

Марат Абилов, манипуляторщик ТОО «Каспиан Контракторс Траст»:

У меня семья, кормить надо. Сюда пешком пришел. Уже не знаю, что делать.

 

Вместе с тем, директор данного товарищества от ответственности не уходит. Находится здесь вместе с коллективом. Говорит, что причина несвоевременного расчета с работниками связана с переоформлением документов заказчика.

 

Серик Шарипов, директор ТОО «Каспиан Контракторс Траст»:

У заказчика сейчас идет переименование учреждения. Раньше было Министерство охраны окружающей среды, а теперь Министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов. Переделываются документы. На этой неделе они обещают все закончить и начнется финансирование. Начнется финансирование, начнется работа.

 

Коллективное заявление в инспекции труда приняли.

 

Арман Жалелов, зам.руководителя Управления государственной инспекции труда СКО:

Я встретился с руководителем данной фирмы. Да, действительно есть задолженность. Одна бухгалтерия, отдел кадров находятся в Алматы. Сегодня нами будет передано дело коллегам в Алматы, которые уже будут принимать меры.

 

Гульнара Кали