Спорт

Как развивается массовый спорт в СКО

Как показал опрос, ситуация со спортом и здоровым образом жизни на предприятиях и фирмах Петропавловска не такая, как хотелось бы. Сегодня только шесть учреждений областного центра ежегодно проводят внутренние соревнования и выявляют лучших на ставшей уже традиционной спартакиаде «Денсаулык». Это самое массовое спортивное мероприятие города. В 13 видах в прошлом году состязались свыше 700  человек.

 

Валерий Евдокименко, руководитель отдела физической культуры и спорта города Петропавловска:

— Шесть коллективов для нашего города, конечно, мало. Сегодня есть договоренность с заводом им. Кирова, с «Казактелекомом». Так что, я думаю, в этом году команды увеличатся.

 

По словам Валерия Евдокименко, многое зависит от отношения руководителей предприятий к спорту. В тех организациях, где эта система уже отработана, в штате имеются инструкторы по спорту. Ежегодно выделяются средства на приобретение формы и инвентаря.

Активно занимаются спортом в ТОО «Кызылжар су». В прошлом году более 200  сотрудников предприятия приняли участие в различных соревнованиях по футболу, волейболу и настольному теннису.

 

Алмаз Тулебаев, инструктор по спорту ТОО «Кызылжар су»:

— Наша команда принимает участие в соревнованиях примерно с 2005 года. Руководство хорошо воспринимает то, что мы активно участвуем в спартакиаде «Денсаулык», очень хорошо поощряется это.

 

Каждый специалист «Кызылжар су» может воспользоваться услугами тренажерного зала. В наличии имеется все необходимое для полноценного занятия спортом. В обеденный перерыв не будут скучать и любители настольного тенниса.

Чемпионы последней спартакиады — коллектив АО «Севказэнерго». Не успели закончиться одни соревнования, как начались другие, уже внутренние. По словам молодых энергетиков, игра на одной площадке способствует укреплению корпоративного духа.

 

Руслан Бачаев, инженер-энергетик АО «СевКазЭнерго»:

— Спорт сплачивает коллектив.

 

В этом году в Петропавловске запланировано провести три спартакиады. На эти цели из городского бюджета было выделено 4 млн. 700 тысяч тенге.

 

Дамир Абуов