Правоохранительные органы

До 7 лет лишения свободы грозит должникам за неисполнение решения суда

 

Изменения — серьезные. Теперь за неуплату алиментов, неисполнение приговора предусмотрено лишение свободы сроком от 2 до 3 лет. А наказание на срок до 7 лет лишения свободы грозит ответчику в том случае, если сумма долга превышает 10 тысяч МРП. Это более 18,5 миллионов тенге.

 

Карлыгаш Абаева, старший судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:

-Также произошли изменения в законодательстве касательно алиментов. Если должник в этот период не работал, задолженность определяется исходя из среднемесячной заработной платы по РК. Ранее определялась по минимальной заработной плате.

 

Вместе с тем, судебные исполнители по всем поступившим делам будут принимать принудительные меры. Раньше должникам давалось 5 дней, чтобы добровольно исполнить решение суда. Также в обязательном порядке будет взыскиваться 10% от общей суммы долга в государственную казну и 0,1% пени в пользу взыскателя. Причем, за каждый просроченный день.

 

Анар Карабалинова, старший судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:

С момента поступления дела к нам на исполнение судебные исполнители принимают к должникам принудительные меры. Это наложение ареста, опечатывание имущества, выставление ограничения на выезд за пределы РК.

 

Согласно новому закону должник обязан являться к судебному исполнителю не реже одного раза в месяц для того, чтобы отчитаться. К примеру, сообщить о принимаемых мерах по трудоустройству.

 

Анар Карабалинова, старший судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:

Должнику необходимо являться и давать пояснения, какие меры он принимает для исполнения решения суда. В случае неявки должника привлекают к административной ответственности.

 

Изменения коснулись 19-ти законодательных актов и шести кодексов.

 

Гульнара Кали