ЖКХ

Водозаборные колонки замерзают в Петропавловске

Ержан Кусумбаев, руководитель комплекса водоснабжения ТОО «Кызылжар су»:

— Слышите, сработал эжектор, шум появился. Это значит, сработал клапан, который обратно заберет воду назад в трассу, чтобы она не замерзла. Вот вода ушла вниз.

 

Руководитель комплекса водоснабжения ТОО «Кызылжар су» Ержан Кусумбаев объясняет, как правильно следует пользоваться водоразборной колонкой. В зимнее время они ежедневно выходят из строя из-за неправильного использования. Аварийные бригады не успевают их ремонтировать .


Ержан Кусумбаев, руководитель комплекса водоснабжения ТОО «Кызылжар су»:

— Человек проходит посмотреть например работает колонка или не работает. Один раз нажал, клапан открылся, вода поднялась в корпус колонки и не успела обратно выйти, поэтому вода замерзает. Это является основной причиной.

 

На обслуживании предприятия в настоящий момент находится 541 водоразборная колонка. Все звонки о их неисправности поступают сюда в диспетчерскую службу.

 

Только за сутки специалисты принимают до сотни телефонных заявок от горожан. Здесь же с помощью электронной карты сетей водоснабжения и канализации можно определить, на каком участке трассы произошла авария или повреждение.

 

Ержан Кусумбаев, руководитель комплекса водоснабжения ТОО «Кызылжар су»:

— В зимний период существует четыре специальных бригады, а также аварийно-восстановительные машины и две паровые машины. Просьба большая, чтобы самостоятельно люди не отогревали и не ремонтировали колонки.

 

Минимальный набор воды за один прием не должен быть менее пяти литров. Это тоже сказывается на дальнейшей работе колонки, — говорят специалисты.

 

Кроме этого, многие жители в ствол корпуса вставляют щепки или камни. На первый взгляд, ничего страшного. Но все эти мелкие детали со временем скажутся на бесперебойной подаче воды.

 

Корреспондент: Дамир Абуов