Общество

В этом году изменены правила оказания социальной помощи

 

У Галины Петровой около месяца назад сгорел дом. Она мать троих детей, потому свободных средств у женщины нет. Новые правила оказания социальной помощи, говорит Галина, решили эту проблему.

 

Галина Петрова:

— Просто я не знала, что есть такая помощь, посоветовали сюда обратиться. Спасибо государству, что оказали на первое время такую помощь.

 

Кстати, Галина одна из первых, кому в этом году оказали такую помощь. В отделе занятости и соцпрограмм говорят, что для тех, кто пострадал от пожара, размер пособия составляет 70 МРП. А это около 130 тысяч тенге.

 

Асель Калиева, главный специалист отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Заявители приходят к нам, подают документы. Это удостоверение личности, адресная справка, документ, подтверждающий ЧС, справка о наличии недвижимости по данному адресу.

 

Социальную поддержку получают не только погорельцы, но и те, кто оказался в других трудных жизненных ситуациях, сироты, малообеспеченные граждане.

 

Кстати, правила оказания соцпомощи в этом году существенно изменены. Теперь выплаты будут получать определенные категории граждан еще к памятным и праздничным датам. Это День вывода советских войск из Афганистана, дни памяти жертв аварии на ЧАЭС и политических репрессий, такие праздники, как Международный женский день, День Победы, Конституции РК и защитника Отечества.

 

Ольга Букина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Среди получателей социальной помощи — участники и инвалиды ВОВ, воины-интернационалисты, чернобыльцы, многодетные матери, получившие награды РК, труженики тыла, жертвы политических репрессий. Новым в правилах является предоставление соцпомощи на проезд ж/д, автомобильным транспортом до места госпитализации и обратно по территории РК.

 

В этом году на оказание социальной помощи в Петропавловске выделено 144,8 млн. тенге. Это на 30 млн. больше, чем в 2013-м.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова