Образование

У школьников СКО внеплановые каникулы

 

В средней общеобразовательной инновационной школе №1 имени Мурата Айтхожина в две смены учится более тысячи человек, есть три класса предшкольной подготовки. Сегодня здесь тишина. Не слышно звонков на урок, коридоры опустели. Уже второй день, как школа закрыта для занятий.

 

Тамара Василенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №1 им.М.Айтхожина:

— Есть инструкции Министерства образования, нашего городского отдела. Поэтому мы знаем, как себя вести в этой ситуации. В этом году нас еще страхует ДЧС СКО, отправляет sms. Поэтому и родители спокойны, знают, в какие дни отменены занятия в школах.

 

Несмотря на отсутствие учеников, у учителей по-прежнему много забот. Они участвуют в совещаниях, где обсуждают вопросы освоения учебной программы, методические проблемы, заполнение документации. Обсуждают и то, как наверстать со школьниками программу.

 

Тамара Василенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №1 им.М.Айтхожина:

— Учебная программа из-за этих дней не пострадает. Будет разработано коррекционное расписание.

 

Если же школьники, не смотря на мороз, пришли на занятия, педагоги проводят с ними уроки

 

Татьяна Иванова, учитель начальных классов школы №1 им.М.Айтхожина:

— Независимо от того, какая температура, мы принимаем детей. Если даже приходит один-два человека, то мы все равно с ними занимаемся. С кем-то проводим коррекционную работу по математике, занимаемся письмом.

 

Решение об отмене уроков принимается на основании низкой температуры воздуха и высокой скорости ветра.

 

Валентина Черных, руководитель отдела дошкольного и среднего образования управления образования СКО:

— Занятия отменяются при следующих температурных режимах…. В случае, если скорость ветра не превышает два метра в секунду, температурный режим увеличивается на пять градусов.

 

В холодное время года важно обеспечить в школах комфортное условия для учеников. Согласно нормам, во время отопительного сезона в учебных кабинетах должно быть не менее плюс 18-ти градусов, в спортзалах и коридорах — от плюс 15-ти.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко