Культура

Международная выставка в поддержку Олимпиады-2014 прошла в Петропавловске

 

Эта работа Сергея Кляцкого проделала большой путь перед тем, как оказалась в североказахстанском музее. В прошлом году она была отправлена в Германию на конкурс «Дети рисуют свой русский мир». Затем вернулась в Петропавловск. Организаторы предложили открыть выставки, посвященные зимней олимпиаде, на Родине конкурсантов. Для этого отправили посылки по сто рисунков.

 

Сергей Кляцкий, учащийся СШ №2:

— Я рисовал рисунок, потому что мне нравится. Я хочу, чтоб они заняли первое место.

 

Петропавловск стал единственным представителем Казахстана на международном конкурсе. Наши земляки отправили в Германию около 50-ти работ, из них пять вернулись в составе этой выставки. А другие путешествуют по миру.

 

Юрий Кузнецов, координатор международной выставки, г. Петропавловск:

— Организатором является ШКНВ №17. Десять отделений, базирующиеся в нашей школе, поддерживают связь с зарубежьем, в том числе, с Германией.

 

Выставка организована в поддержку североказахстанских участников олимпиады. Например, есть стенд с биографией конькобежца Романа Креча. Также представлены кубки и медали чемпионов РК по разным видам спорта. Украшением выставки стали скульптурные композиции лыжников и фигуристов, выполненные учащимися художественного лицея «Клуб «Юнеско».

 

Полина Иванова, учащаяся художественного лицея «Клуб «Юнеско»:

— Я считаю, что лыжи — это очень интересный вид спорта. Я сама катаюсь на лыжах, мне это очень нравится. Когда я делала эскизы, у меня больше всего получались лыжники. Я буду следить, как наши казахстанцы проявят себя на Олимпиаде в Сочи. Я думаю, что у них все получится.

 

Идея конкурса — познакомить участников с олимпийскими достижениями и знаменитыми спортсменами.

 

Валентина Воробьева, заместитель директора областного музея изобразительных искусств:

— Выставка, которую мы назвали так креативно и ассоциативно «О спорт, ты- мир». Выставка, в которой приняли участие около ста рисунков международной выставки русской диаспоры за рубежом. Это Украина, Россия, Беларусь, Казахстан, Германия и так далее.

 

В музее изобразительных искусств надеются, что спортивные успехи земляков вдохновят юных художников не только на творчество, но и на активное занятие спортом.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко