Образование

Лучшим преподавателем вуза стала Татьяна Кучер

 

Отечественному образованию кандидат педагогических наук Татьяна Кучер отдала 32 года своей жизни. О том, что по итогам 2013-го войдет в список двухсот лучших учителей Казахстана, даже и не думала. Говорит, теперь работы станет вдвое больше.

 

Татьяна Кучер, доцент кафедры теории и методики начального и дошкольного образования СКГУ им. М.Козыбаева, кандидат педагогических наук:

— Я почувствовала ответственность за эту работу. Поскольку теперь нужно оправдать это доверие. Нужно будет участвовать в международных конференциях. Можно будет пройти стажировку и повысить квалификацию.

 

Повышать квалификацию и проходить стажировки отличившиеся преподаватели будут за счет государства. Победителям республиканского конкурса Министерство образования и науки выделило грант в размере трех миллионов тенге. Эти средства Татьяна Павловна намерена вложить и в выпуск учебных пособий. В настоящее время она является соавтором учебников по математике и алгебре. Уже более пяти лет ими пользуются казахстанские школьники.

 

Татьяна Кучер, доцент кафедры теории и методики начального и дошкольного образования СКГУ им. М.Козыбаева, кандидат педагогических наук:

— Сейчас продолжается переиздание учебников. Были обновлены программы. Идет каждые четыре года переиздание учебников. Они созданы в соответствии с новыми планами и программами. Сейчас мы сдали третий класс, работа идет над четвертым классом и идет эксперимент по 12-летнему обучению.

 

Несмотря на то, что Татьяна Кучер находится на заслуженном отдыхе, она продолжает готовить молодых специалистов. Педагог надеется, что и в этом году вновь войдет в число лучших.

 

Корреспондент: Дамир Абуов